Баскетбольный клуб ЦСКА в очередной раз стал чемпионом.

Теперь ЦСКА уже 26-кратный чемпион страны, а если брать титулы, завоеванные в советские времена, то 50-кратный. Это даже не команда-династия, это команда-эпоха. Понятно, что доминирование красно-синих всем, кроме их поклонников, уже сидит в печенках. Но мало просто не любить ЦСКА. Надо, чтобы кто-то пришел и сделал команду сильнее. Пока этого не произошло. Поэтому просто поздравим армейцев с золотым дублем.

Игра проходила в полностью заполненном помещении баскетбольного центра «Химки». От такого количества болельщиков и игроков было душновато для всех, но потом все встало на свои места. То, что чемпион ставит целью завершить серию в минимальные сроки, никто в стане ЦСКА не скрывал. И после двух домашних побед, добытых более чем уверенно, армейцы прибыли в Подмосковье за третьей. И добились ее. Сомнений в итоге встречи не возникало уже к большому перерыву.

Но к чести «Химок» надо отметить, что они готовились к этой встрече! И в середине первой четверти даже вели в счёте 14:13! Но позже растеряли это маленькое преимущество. И ЦСКА поняли, что соперник готов бороться за победу. По ходу же второй половины отрыв ЦСКА не раз приближался к «+20» и добрался до этой отметки благодаря Хиггинсу. Он, как и в предыдущих играх, вновь был неудержим. А еще сминал соперников под щитами Хантер, добавлял энергии Курбанов. Армейцы так и остались в этой серии загадкой, которую «Химки» не расшифровали.

«Самая большая проблема – не допустить отрыва ЦСКА на 10 и больше очков, потому что четыре предыдущих матча против них мы начинали с «-10», – говорил перед третьей игрой главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис. Решить эту задачу желто-синим до конца не удалось. К тому моменту как Зайцев, забив с фолом, распечатал корзину армейцев, на табло горел счет 0:7.

Правда, вскоре все тот же Зайцев, шикарно сыгравший в этот вечер, сократил отставание до минимума, а после потери ЦСКА Дженкинс вывел хозяев вперед. Но красно-синие тут же набрали пять очков подряд усилиями Хантера и Хиггинса, и к первой паузе все равно оказались лидерами.

Поддерживая высокую скорость и плотно играя в защите, «Химки» на протяжении большей части второй 10-минутки сохраняли приемлемое отставание в пару-тройку очков. Но вот в атаке им нечего было предложить сопернику. Молчало главное оружие хозяев – ни одной «трешки» к большому перерыву. Тогда как ЦСКА за вторую четверть попал с дуги шесть раз, и как раз благодаря трехочковым Антонова и Хиггинса совершил рывок 11:0. Игра, по сути, была сделана, и в первом у паркета ряду загрустил Тимофей Мозгов, пришедший поболеть за «Химки».

Как и предполагалось перед началом серии, особой борьбы в финале не получилось. Да, «Химки» проявили характер, они сражались, даже вопреки обстоятельствам, но так и не смогли зацепиться хотя бы за одну победу. В трех сыгранных матчах были яркие моменты в исполнении обеих команд – проходы, данки, комбинации. Есть, что вспомнить болельщикам и ЦСКА, и «Химок». Но не было сомнений в исходе встреч. Как будто эти эпизоды существовали сами по себе, а итоговый результат – отдельно.

За несколько минут до финальной сирены игроки на скамейке запасных и болельщики ЦСКА уже встали и стоя приветствовали играющих! Итог встречи был понятен всем. В зале появилось много людей в футболках, на которых было написано «Чемпион» и число 50! А после сирены болельщики и члены команды — все ринулись на площадку, чтобы выразить радость от очередной победы!

Игроки фотографировались с болельщиками. Приятно было видеть и семьи игроков ЦСКА. Здесь были и жёны, и дети, и даже совсем маленький ребёнок Боломбоя! Потом проходило торжественное награждение «Химок» серебряными медалями Лиги ВТБ, а ЦСКА — золотыми. И команда победитель получила кубок! Многие хотели с ним сфотографироваться! Но он был такой тяжёлый, что не все могли его удержать.

И кого в этом винить? ЦСКА – бессмысленно. Ведь не проигрывать же армейцам специально, да еще и в финале, чтобы поднять градус интриги и продлить серию, сделав ее более зрелищной. Красно-синие не виноваты, что оказались заметно сильнее всех соперников в плей-офф. В очередной раз. Ставить что-то в упрек «Химкам» – несправедливо. Подмосковный клуб по ходу всего сезона испытывал такие кадровые проблемы, что врагу не пожелаешь. Потерять перед финалом и после первого матча лучших на данный момент игроков команды в лице Тиммы и Шведа – для любой команды было бы ударом ниже пояса. Не просто пару игроков стартовой пятерки, а двух явных лидеров. И все равно «Химки» пытались соперничать с заведомо более сильным оппонентом.

Не стоит выпускать критические стрелы в этой ситуации и в адрес лиги. В прошлом году она пошла на непопулярный у топ-клубов шаг и поменяла регламент, введя в него «Финал четырех». Многие считали – это сделано как раз чтобы ослабить позиции ЦСКА, ведь выиграть один-единственный матч за золото куда проще, чем серию. Даже если ты ниже классом, чем оппонент. Но когда пришло время проверить теорию на практике, армейцы без особых вариантов взяли титул. Эксперимент признали неудачным, вернули классический плей-офф – результат остался прежним.

Благодарим нашу команду ЦСКА за такую прекрасную серию игр,и ждем от нее дальнейших побед.

Статью подготовили: Томилин Вадим, Кузнецова Марина.