Без чего кожа стареет гораздо быстрее? Профессиональный косметолог Танзила Медова раскрывает секреты

— Танзила, расскажите, пожалуйста, с какого возраста нужно начинать ходить к косметологу?

— Этот вопрос мне задают чаще всего молодые девушки до 25 лет. Ответ простой: по показаниям. Но большинство процедур я делаю клиенткам после 27 лет. Контурную пластику можно делать после 18 лет, опять же по показаниям. Я хочу, чтобы девушки улучшали себя, а не портили.

 

— Как девушкам при первом посещении косметолога убедиться, что он профессионал? Можно ли отличить специалиста от дилетанта с самого начала?

— У меня хорошо работает «сарафанное радио». И это единственный настоящий хороший критерий выбора врача-косметолога. Человек может грамотно себя продавать, демонстрировать различные дипломы и сертификаты, а на самом деле ничего не уметь. В таких случаях за него, скажем так, всегда рассказывают его работы. Это ужасно! Лично для меня — чем сложней ситуация, тем больше обо мне говорят, как о профессиональном враче.

 

— Танзила, как специалист с большим опытом, подскажите всегда ли коже нужен профессиональный уход? Или кто-то может обойтись хорошими домашними процедурами?

— Уход в любом случае нужен. Конечно, не у всех есть возможность купить профессиональную косметику, но выход всегда есть. Я на 100% приверженец качественных профессиональных брендов, потому что вижу результаты. Такого сияния и увлажнения мне не давал ни один обычный уход. 

Советую изучить свой тип кожи или обратиться ко мне за консультацией и подбором уходовой косметики, а после обязательно использовать все этапы очищения и увлажнения. Также нужно не забывать смывать макияж мицеллярной водичкой, а затем и водой. Необходимо регулярно пользоваться пенкой и гелем для очищения для своего типа кожи, применять тоник, увлажняющую сыворотку и крем. Уделите внимание крему: если есть возможность подобрать его со специалистом, то непременно воспользуйтесь ею! Без ухода ваша кожа будет забиваться, пропадёт сияние, она станет сухой и подверженной к быстрому старению.

 

— Расскажите, какие средства обязательно должны быть в домашнем уходе?

— В арсенале любой девушки обязательно должна быть мицеллярная водичка, которую после использования нужно смывать простой чистой водой. Помните, что мицеллярный раствор смывает косметику. Многие девушки оставляют на лице после миицеллярной воды всё как есть, но так делать категорически нельзя. Также нужен гель или пенка, тоник для нормализации pH, сыворотка увлажняющая и гель. Все средства подбираются в соответствии с типом кожи и ее особенностями.

 

— Какая косметика идеально подходит для домашнего применения: масс-маркет, люкс или профессиональная?

— Для любого кошелька можно подобрать хорошую косметику. Не всегда люксовая косметика отлично работает, но есть продукты, без которых я просто не могу обходиться. Например, сыворотка Zein Obagi и крем. Это мои настоящие спасители! Но в то же время в корейской бюджетной косметике есть сыворотка с мишками, которую я заказываю на Озоне. Она превосходно питает и увлажняет кожу. При выборе косметики правильнее всего будет один раз обратиться к врачу, чтобы он помог подобрать уход под конкретный тип кожи и размер кошелька.

 

— Танзила, с какими ошибками в уходе за собой вы сталкиваетесь чаще всего?

— Ошибок море! Начнём с того, что у многих уход просто отсутствует. Как правило, они умываются мылом, а этого категорически нельзя делать.  Очень важно смывать мицеллярную воду, пользоваться солнцезащитными кремами, так как солнце излучает ультрафиолетовые лучи и оказывает влияние круглый год, Не обращать внимание на свой тип кожи — это большая ошибка, после которой наступают серьезные последствия. Процесс восстановления занимает много времени.

Также многие забывают, что уходовые процедуры хорошо работают в комплексе с питанием, спортом, масками и увлажнением.

 

— Есть ли какие-то разрекламированные, но неэффективные салонные процедуры, от которых вы бы хотели предостеречь пациенток?

— Разрекламированных процедур, так таковых, нет. Может меняться название для привлечения клиентов, но суть одна и та же. Например, Soft touch и Full face, филлеры и уходовые мезонити. Единственная проблема заключается в том, что многие процедуры требуют курса, а клиентки хотят все и сразу. Часто сами пациентки расстраиваются, когда не видят результата.

Та же история с липолитиками от жировых отложений. Кроме полного курса процедур, нужно еще следить за своим питанием, заниматься спортом, принимать витамины. Вначале может показаться, что ничего не происходит, то есть процедура не работает. Однако, это не так. Все работает. Косметология действительно творит чудеса. И я рада помогать девушкам идти вперёд к своей красоте!

 

— По каким критериям можно понять, что нужно начинать делать инъекции?

— Самый простой вопрос и ответ на него: конечно же, по показаниям и по желанию. Как только захотели улучшить свой внешний вид, записывайтесь на консультацию. Врач подберет вам все необходимые процедуры. Опять же, есть ряд заболеваний и противопоказаний.  Например, беременные и пациентки с онкологическими болезнями на процедуры не допускаются.

Автор: Юлиана Голдман