«Бездомный полк»:проблема, которую нужно решать

В своем Послании Президент четко обозначил основное направление работы правительства на ближайшее время: решение социальных проблем, число которых, увы, велико — от демографии (особенно остро стоит проблема рождаемости) до борьбы с бедностью и поддержки отдельных категорий граждан. К последней относится и обеспечение жильем отдельных категорий граждан, в том числе и по признаку профессиональной принадлежности.
В принятом в 2013 году Федеральном законе 283 в перечне категорий служащих правоохранительных органов, которым положены единовременные выплаты, вошли сотрудники МЧС, таможни, ФСКН и УИС. Обязательное требование для: отсутствие в собственности соответствующего нормативам жилья и срок службы в системе более 10 лет. Жилье предоставляется на условиях договора социального найма жилых помещений, путем выдачи государственных жилых сертификатов либо предоставления единой социальной выплаты для строительства или приобретения жилья (ЕСВ). В настоящее время, по статистике, на учете для получения ЕСВ в системе УИК состоит порядка 19 тыс. сотрудников (как действующих, так и пенсионеров, которые имеют равные права), для получения жилья по договору соцнайма — еще 7 тыс. сотрудников. Чтобы ликвидировать очереди, в 2019 году требовалось порядка 93 млрд. рублей на выдачу жилищных сертификатов, однако Минстрой выделил только 493 млн.(примерно 0,5% от необходимой суммы). Еще 75 миллиардов требуется для выдачи ЕСВ. В результате из 19 тысяч нуждающихся в улучшении жилищных условий сотрудников системы УИК сертификаты получили только 188 семей. Средний объем финансирования по данному направлению – порядка 2 млрд. рублей в год, а это значит, что очередь, если в нее не добавятся за 2020 год новые сотрудники системы УИК, уменьшится всего на 500 семей. Получается, что закон – есть, однако на местах он фактически не исполняется.
Проблема обеспечения положенным от государства жильем сегодня одна из самых острых. Более-менее ее удалось решить для военных и для сирот, оставшихся без попечения родителей. Однако в других сферах, в том числе и в плане обеспечения сотрудников УИК, решать ее также нужно. Хочется надеяться на то, что в рамках нового курса на социализацию общества об этой проблеме также не забудут.