Благодарности от Московского РО СоюзМаш России за большой вклад в развитие промышленности и многолетний труд торжественно вручены лучшим работникам МКБ «Искра» в честь Дня машиностроителя

АО «Машиностроительное конструкторское бюро «Искра» имени И.И. Картукова» является одним из лидеров среди российских производителей твердотопливных ракетных двигателей. Предприятие образовано в 1946 году как Государственный союзный завод на базе опытно-конструкторского бюро, занимавшегося разработкой авиационного вооружения. Опытно-конструкторское бюро, созданное в 1937 году, возглавлялось Главным конструктором И.И.Картуковым и к моменту образования предприятия уже имело опыт работы по созданию вооружения в непростых предвоенных и военных условиях. В состав МКБ «Искра» входят: конструкторское бюро, опытное производство и испытательная база, позволяющие производить полный цикл проектирования, отработки и производства двигателей и газогенераторов твердого топлива.
 День машиностроителя в России отмечается ежегодно в последнее воскресенье сентября. Праздник был учрежден 15 августа 1966 года, позднее эту дату закрепили в указе «О праздничных и памятных днях» в 1980 году. В 2021 году праздник отмечался 26 сентября.