Благотворительный турнир по мини-футболу «Кубок Добра» прошел в Москве

11 декабря в крытом манеже Академии «Спартак» состоялся традиционный благотворительный турнир по мини-футболу «Кубок Добра». Он прошел в рамках футбольно-музыкального фестиваля «Арт-футбол 2021».

Главная задача турнира – сбор средств на оказание адресной помощи тяжелобольным детям. В соревнованиях приняли участие 12 команд российских организаций и регионов: «МЖД», «Росич-Сколково», «Владимир», «Арт-футбол», «Выгон-К», «Старко», «Vita», «Интернационал», «Правовая экспертиза», «ФК Рязань», «Департамент градостроительной политики» и «Зодчие». Все они сделали добровольное пожертвование.

«Наш «Кубок Добра» разрастается и набирает всероссийский масштаб. На будущий год турнир пойдет по регионам России, сегодня к нам уже прилетели две ласточки — клубы «ФК Рязань» и «ФК Владимир». Деньги, которые мы собрали от вступительных взносов (около миллиона рублей), уже начали поступать на счет Института врожденных заболеваний челюстно-лицевой области профессора Гончакова, и в ближайшее время детям начнут делать крайне необходимые им операции», – рассказал организатор «Кубка Добра» и основатель команды «Старко» Юрий Давыдов.

Игроков поддержал и главный врач городской клинической больницы №13, многократный победитель футбольных турниров, доктор медицинских наук, профессор Сергей Аракелов.

«Такие турниры обязательно должны проводиться и в регионах, и я уверен, что скоро мы перейдем на международный формат «Кубка добра». А сегодня всем участникам я желаю одного: без травм. И огромное спасибо организаторам! Юрий Давыдов популяризирует не только футбол, но и благотворительную деятельность, настоящие добрые дела», – отметил Аракелов.

Концертная программа мероприятия оказалась не менее звездной: свои суперхиты исполнили Дмитрий Маликов, Дмитрий Харатьян, Сергей Крылов, Виктор Зинчук, Ромарио, Александр Шевченко, Михаил Гребенщиков и Николай Кольцов.

К гостям и участникам турнира обратилась заместитель руководителя департамента здравоохранения города Москвы Елена Ефремова.

«Такие турниры, несомненно, мы будем проводить чаще! Но самая главная задача на будущий год уже поставлена в администрации президента – турнир обязательно должен проходить по регионам. Хочу пожелать вам самого главного – здоровья, и, конечно, искренне благодарю за вашу волю к победе. Победитель у турнира, конечно, один, – но победили вы все!», – сказала она.

«И, конечно, сегодня победили дети – в ближайшие дни они получат медицинскую помощь и навсегда забудут о своих болезнях», –подвел итог Юрий Давыдов.

Результаты турнира огласил заслуженный врач Российской Федерации Зураб Орджоникидзе.

Результаты «Кубка Добра»:

  1. «Vita»
  2. «ФК Рязань»
  3. «Выгон Консалтинг»
  4. «Владимир»
  5. «Росич-Сколково»
  6. «Департамент градостроительной политики»
  7. «Интернационал»
  8. «Старко»
  9. «Правовая экспертиза»
  10. «МЖД»
  11. «Зодчие»
  12. «Арт-футбол»

Фото Юрия Самолыго и Екатерины Чичёткиной (пресс-служба турнира)