Boeing не хватило полосы

Boeing не хватило полосы

18 человек пострадали и один погиб при посадке самолета в Сочи

Два десятка человек пострадали при посадке самолета Boeing 737 авиакомпании Utair в аэропорту Адлер (Сочи). По предварительным данным, лайнеру, на борту которого находились 170 человек, в условиях сильного дождя и ветра не хватило взлетно-посадочной полосы (ВПП) — он выкатился за ее пределы и загорелся.

Boeing 737-800 с бортовым номером VQ-BJI следовал из Москвы (Внуково) в Сочи. В 2 часа 50 минут при его посадке произошло выкатывание самолета за пределы ВПП. Выкатившись примерно на 200 метров, воздушное судно оказалось в русле протекающей рядом реки. От ударов разрушились стойки шасси и правое крыло, произошло возгорание левого двигателя. На место аварии оперативно прибыли спасатели. Правда, не дожидаясь их, члены экипажа сами организовали эвакуацию пассажиров по надувным трапам. Тем не менее, пострадали 18 человек, в том числе трое детей. Все они были доставлены в больницы, их жизни ничего не угрожает. Не пострадавшим пассажирам власти предложили помощь психологов.

У одного сотрудника аэропорта, увидевшего выкатывание самолета, произошел сердечный приступ, от которого он скончался. Самолет получил сильные повреждения, но пожар на его борту удалось потушить.

Следственными органами Южного следственного управления на транспорте СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей). В СКР сообщили, что проводятся следственные действия, «направленные на закрепление доказательственной базы и установление всех обстоятельств преступления».

В самой авиакомпании подтвердили факт аварийной посадки, сообщив, что ее представители сотрудничают со следствием и авиационными властями. В обстоятельствах ЧП помимо СКР разбираются транспортная прокуратура, Росавиация и Межгосударственный авиакомитет (МАК). Опираясь на выводы технического расследования и будут сделаны выводы о виновниках инцидента.

Пока же предполагается, что посадка, едва не стоившая жизни сотне человек, стала аварийной по вине экипажа. На ВПП лайнер сел только со второй попытки и, очевидно, пролетев большую ее часть. Места для даже экстренного торможения уже не хватило, тем более что остановить машину на мокрой от дождя полосе было сложно. При этом очевидно, что аварии способствовал ветер, порывы которого достигали 24 метров в секунду.

Николай Сергеев

Добавить комментарий