Более 50 процентов посетителей «Здоровой Москвы» обследовались после COVID-19

Более 50 процентов посетителей «Здоровой Москвы» обследовались после COVID-19

Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва»

В последние почти четыре недели дополнительные обследования для переболевших COVID-19 прошли более 50 процентов посетителей павильонов «Здоровая Москва». Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Спустя почти четыре недели после того, как в павильонах «Здоровая Москва» для жителей появилась возможность пройти дополнительные обследования после излечения от коронавирусной инфекции, можно говорить о высокой популярности этой услуги. Более половины из тех, кто приходит в павильоны для медицинских обследований, делают это именно для того, чтобы проверить здоровье после перенесенного COVID-19. Так что проведение обследования в парках себя полностью оправдало: оно помогает комплексно оценить состояние здоровья после болезни и при наличии показаний получить направление на дополнительное обследование к соответствующим специалистам», — сообщила вице-мэр.

Если по результатам всех медицинских обследований обнаружены определённые отклонения и факторы риска, то с пациентом свяжутся врачи городского телемедицинского центра. Они проинформируют о возможных проблемах со здоровьем, запишут горожан на дальнейшие обследования и консультации к профильным специалистам, а также будут на связи до постановки диагноза и начала лечения.

В программу дополнительных обследований для переболевших COVID-19 входят спирометрия, биохимический анализ крови на 7 показателей, тест с 6-минутной ходьбой (по показаниям), определение концентрации Д-димера (показателя свертываемости) в крови (при наличии показаний) и, при необходимости, направление на рентгенографию органов грудной клетки в поликлинику (если не проводилась ранее в течение года).

Для сокращения времени на прохождение обследований в павильонах «Здоровая Москва» у москвичей есть возможность заблаговременно заполнить анкету в разделе «Моя диспансеризация в парке» в электронной медицинской карте, которая доступна горожанам на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Следует учесть, что для прохождения проверки состояния здоровья в рамках диспансеризации в парке и после перенесенной коронавирусной инфекции предусмотрены две отдельные анкеты.

Павильоны «Здоровая Москва» работают без перерывов и выходных с 8 до 20 часов в 45 городских парках и скверах. Там можно пройти расширенную программу диспансеризации, сделать прививку от COVID-19 и проверить здоровье после перенесенной коронавирусной инфекции. Для прохождения бесплатных обследований необходимо иметь паспорт и московский полис ОМС.

Найти ближайший павильон «Здоровая Москва» можно по ссылке.