Большой фестиваль еды 25-26 июля «ОДА! ЕДА!» 2015 в Санкт-Петербурге

Эже в эти выходные в Санкт-Петербурге в очередной раз пройдет Большой фестиваль еды «ОДА! ЕДА!». В 2015 году фестиваль обещает стать крупнейшим гастрономическим событием в Восточной Европе.

В Петербурге «ОДА! ЕДА!» состоится  в ЦПКиО им. С.М. Кирова, на Елагином острове.

«ОДА! ЕДА!» традиционно представит гостям гастрономическую панораму Петербурга, а также в формате мастер-классов и лекций познакомит с профессионалами индустрии: шеф-поварами и рестораторами, известными как в России, так и за рубежом.

В этом году тема фестиваля в Санкт-Петербурге звучит как «Петербургская кухня». Столичное положение Санкт-Петербурга в петровскую эпоху и близость к Европе позволили сформировать особенные кулинарные традиции, связанные с ресторанным делом. Ресторанные критики и гурманы-летописцы считают, что именно здесь образовался гармоничный сплав богатейшей сытной русской кухни с изящной легкой утонченной французской, и еще понемногу добавились итальянская, немецкая и голландская.

На грядущем фестивале мы будем иметь возможность исследовать феномен Петербургской кухни с помощью ресторанов-участников, которые представят по одному блюду в рамках темы. Именно таким образом Санкт-Петербург составит свое уникальное фестивальное меню. А гости, и участники фестиваля смогут не только отведать любое блюдо Петербургской кухни, но и проголосовать за него.

Территория в 20 000 кв. метров будет разделена на тематические зоны: три больших фудкорта с ресторанами, маркет, детская кулинарная школа «Юный локавор», гастрономический театр, лекторий под открытым небом.

В гастрономическом театре известные шеф-повара поделятся секретами приготовления фирменных блюд и пообщаются с гостями. Количество мест на мастер-классах будет строго ограничено — успейте записаться!

В лектории под открытым небом соберутся рестораторы, шеф-повара, телеведущие кулинарных программ, журналисты, редактора ведущих lifestyle-медиа и фуд-блогеры и обсудят актуальные вопросы ресторанного бизнеса и гастрономии.

«ОДА!ЕДА!» — летний праздник для всей семьи, поэтому и дети, и их родители смогут найти себе занятия по душе: поучаствовать в детских кулинарных мастер-классах, попрыгать на батутах или поиграть с животными в зоопарке.

Одна из миссий фестиваля — это популяризация здорового образа жизни. Так, для гостей будет работать открытый кабинет диетолога, в котором любой желающий сможет проконсультироваться и получить советы по правильному питанию.

На спортивной площадке пройдут занятия по различным направлениям, в том числе по бегу, йоге и пилатесу.

Передохнуть от активностей можно будет в летнем кинотеатре, где в течение двух дней фестиваля будут показаны всеми любимые фильмы о еде.

Официальный сайт фестиваля: http://spb.одаеда.рф