Бывший акционер стекольного завода попытался блокировать работу предприятия

Бывший акционер стекольного завода попытался блокировать работу предприятия

Фото: Анопинский стекольный завод

Генеральный директор компании «ЭКСПО ГЛАСС» Александр Смирнов попросил обратить пристальное внимание на кризисную ситуацию, сложившуюся на Анопинском стекольном заводе по вине бывшего собственника. Письмо с обращением топ–менеджера поступило в редакцию «Ленты.ру».

В документе говорится о том, что главный кредитор предприятия «ББР-банк» недавно продал долги компании «Раско» — бывшего владельца Анопинского стекольного завода — компании «ЭКСПО ГЛАСС», осуществляющей в настоящее время хозяйственную деятельность и оказавшейся, таким образом, владельцем 58 процентов долгов завода. Но лишенный решением суда права управления предприятием бывший собственник завода Виталий Миронов потребовал расторгнуть договор аренды с «ЭКСПО ГЛАСС» без каких–либо на то оснований.

В своем письме Александр Смирнов отметил, что договор аренды подразумевал и крупные инвестиции. «Предприятие погасило долг за газ в размере 54 миллионов рублей, и около 24 миллионов рублей — за электроэнергию, погасило долги по заработной плате — 40 миллионов рублей. Еще 10 миллионов рублей пошло на выкуп технологического оборудования, которое не было в залоге», — пишет Смирнов. По его словам, общий размер инвестиций в предприятие на сегодняшний день превысил 800 миллионов рублей, и могло быть больше, если бы не надуманные обвинения от бывшего владельца.

Кроме инфраструктуры завода, компания вкладывается в развитие поселковой среды. «Мы считаем, что сотрудник может работать эффективно, когда для этого созданы все условия не только на рабочем месте, но и дома», — пишет генеральный директор «ЭКСПО ГЛАСС». «Мы построили и передали поселку детскую площадку, построили новую котельную за 21 миллион рублей, отремонтировали теплосети за 13 миллионов рублей, а сейчас разрабатываем проект городского парка, чтобы заводчанам было, где гулять с семьями в выходные и праздники», — подчеркнул он.

Ситуация на заводе осложняется тем, что Виталий Миронов может фактически блокировать работу предприятия, в результате чего без работы окажутся сотни жителей поселка, а местный бюджет без налоговых поступлений. «Он (Виталий Миронов — прим. «Ленты.ру») пытается в одностороннем порядке разорвать договор аренды, ссылаясь на то, что мы не арендовали асфальтовое покрытие вокруг завода и приводит еще ряд абсурдных аргументов. Это все равно, что выселять жильцов из квартиры, за то, что они не арендовали ламинат, по которому ходят!» — возмущается Александр Смирнов.

Ранее о незаконности действий Виталия Миронова говорил генеральный директор ООО «Раско» Андрей Евстигнеев. В справке, выданной ему дежурной частью отдела МВД «Гусь-Хрустальный», отмечается, что он поставил правоохранительные органы в известность, что «Миронов В.Н. предоставил документы, содержащие заведомо ложные данные». Заявление Евстигнеева зарегистрировано 4 декабря 2019 года под номером 19631.

«Еще в 2012 году Анопинский стекольный завод, находившийся под руководством Виталия Миронова, оказался на грани банкротства. Тогда его спас Сбербанк, потерявший на той сделке по перекредитованию около 1 миллиарда рублей», — говорится в письме Александра Смирнова. «В 2018 году долги компании Виталия Миронова ООО “Раско” оценивались уже в 1,8 миллиарда рублей, и спасительной соломинкой для стекольного завода стало ООО “ЭКСПО ГЛАСС”», — подчеркнул топ–менеджер.

«Ситуация осложняется тем, что местные силовики не только не помогают нам, но и ставят палки в колеса. А именно возбуждают и закрывают уголовные дела касающегося аренды завода в отношении “неустановленных лиц” с разницей в несколько дней, проводят обыски на предприятии», — отмечает Александр Смирнов.

По его словам, обыски проходят постоянно с привлечением экспертов, аффилированных с экс-собственником. «Вызывает удивление, почему в отношении самого Виталия Миронова не возбуждаются уголовные дела. Именно он навешал на предприятие долги, а теперь пытается уйти от ответственности через банкротство, поставив целый поселок на грань вымирания», — пишет Смирнов. «Но и полиция и прокуратура продолжают поддерживать позицию Миронова, что его обворовали. Тут вспоминается фраза из фильма “Операция Ы”: “все уже украдено до нас”. Как можно обворовать предприятие, которое стоит меньше чем оно должно», — удивляется Александр Смирнов. По его словам, его обращения в федеральные органы правопорядка возвращаются на местный уровень, остаются без ответа и письма на имя губернатора Владимирской области Владимира Сипягина. «Может правоохранительные органы просто введены в заблуждение и не до конца понимают, что происходит на самом деле, а нам только остается надеяться на скорейшие разрешения сложившейся ситуации», — заключает Александр Смирнов.

подписаться