C 09.05 по 14.05.2022 в Лужниках проходил чемпионат по биллиарду кубок Мэра Москвы.

С 9 по 14 мая во Дворце спорта «Лужники» проходил этап кубока мира по бильярдному спорту «Кубок мэра Москвы».Организаторами «Кубка мэра Москвы» являются Департамент спорта города Москвы, Московский Союз бильярдного спорта (МСБС) и ФГБУ «Редакция «Российской газеты».Мероприятие проходило при поддержке Правительства Москвы и под эгидой Международной Конфедерации Пирамиды и Федерации бильярдного спорта России.

Полюбившийся многим турнир «Кубок мэра Москвы» собрал сильнейших представителей пирамиды в самом сердце спортивной столицы – олимпийском комплексе «Лужники».

Традиционно дисциплиной турнира является «Свободная пирамида», а все матчи «Кубка мэра Москвы» (17 камер) будут показаны в режиме онлайн-трансляции на сайте Московского Союза бильярдного спорта (www.mosbilliard.ru).

Отметим, что «Кубок мэра Москвы» отличает от многих статусных соревнований и то, что данный турнир является открытым, принять участие в нем может любой желающий вне зависимости от пола, возраста и спортивных регалий.

Призовой фонд турнира остается одним из самых больших среди российских бильярдных соревнований и составит 2,5 млн. рублей (1,5 млн. руб. – у мужчин и 1 млн. руб. – у женщин).

У женщин в финале встретятся прошлогодняя победительница турнира Элина Нагула (Москва) и Екатерина Брытченко (Ростов-на-Дону). Накануне в полуфиналах Нагула выиграла у москвички Лилии Пановой (5:0), в более упорном поединке Брытченко одолела многократную чемпионку мира, чемпионку традиционных столичных «Кубка мэра Москвы» и «Кубка Кремля» Диану Миронову, ныне представляющую Оренбург — 5:2. Среди зарубежных участниц наилучший результат показала Александра Гизельс (Беларусь), пробившаяся в четвертьфинал, где она уступила Мироновой (1:5).

В мужских соревнованиях титул в решающем поединке оспорят Елисей Ануфриев (Москва) и Олег Еркулев (Оренбург). В полуфинале Ануфриев оказался сильнее Андрея Шагаева из Москвы (6:4), Еркулев победил Никиту Ливаду из Ростова-на-Дону (6:3). Если в женском турнире выступило 55 участниц, то у мужчин — 162 спортсмена, то есть почти в три раза больше. Интересно, что прошлогодний обладатель «Кубка мэра Москвы» Сергей Крыжановский (Молдавия) выбыл из борьбы уже в четвертьфинале.

Статью подготовили Томилин Вадим, Мельникова Лариса, Кузнецова Марина.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.