Через пять дней стартует V Международный фестиваль фейерверков «Ростех»

 

Участники юбилейного фестиваля фейерверков «Ростех» получат награду – символ фестиваля.

17 и 18 августа в Москве в Братеевском каскадном парке пройдет Международный фестиваль фейерверков «Ростех», который в этом году посвящен теме театра.

Помимо захватывающих выступлений ведущих пиротехников из Аргентины, Италии, Испании, Канады, Пакистана, Португалии, России и Франции, гостей ждут яркие церемонии открытия и закрытия фестиваля, а также насыщенная дневная программа. Победитель пиротехнических соревнований получит награду – символ фестиваля.

Символ пиротехнического соревнования

Победители всех крупнейших пиротехнических соревнований получают не только славу и признание зрителей, но и награды. Участникам нашего фестиваля также вручают приз – статуэтку, являющуюся символом победы, ведь победа на фестивале фейерверков «Ростех» дается не так просто. За звание лучших соревнуются самые сильные команды мира, а оценивает их мастерство жюри международного класса.

Символ Международного фестиваля фейерверков «Ростех» – девушка, над головой которой раскрывается фейерверк. Организаторами подготовлены три приза: золотой, серебряный и бронзовый. Статуэтку изготавливают вручную, на каждый экземпляр уходит около 96 часов работы. Девушка выбрана не случайно! Она олицетворяет собой красоту и изящество фейерверка. Большинство названий фейерверков – женского рода: «хризантема», «гвоздика», «пальма», «ива», «грация», «Ассоль» и т. п. На страницах фестиваля в социальных сетях был объявлен конкурс на имя символа фестиваля. По его результатам организаторами было выбрано имя – «Ассоль».

Замечательный русский писатель А. Грин подарил нам это имя, которое символизирует романтичность, открытость, искренность настоящих чувств и бесконечную веру в чудо, а фейерверк и есть то самое настоящее чудо! Один из самых красивых, массовых и популярных фейерверков нового поколения, разработанный в 80-х гг. прошлого столетия в России, калибром 100 миллиметров носит имя «Ассоль».

Церемонии открытия и закрытия фестиваля

Впервые в этом году пиротехническое и мультимедийное искусство сольются в единое целое благодаря нестандартным техническим решениям.

 

Во время церемонии открытия и закрытия фестиваля будут использованы специальные 30-метровые башни, оснащенные световым и пиротехническим оборудованием, которые позволят сделать шоу еще более красочным и запоминающимся. Конструкции башен представляют собой сложный комплекс несущих элементов, приспособлений для установки оборудования, которое синхронизируется и выстраивается в сложную сеть для воплощения шоу в реальность.

 

Впервые за пять лет фестиваля фейерверков зрители увидят пиротехническое шоу на башнях с использованием фейерверков, работающих в горизонтальном направлении, – оригинальные пиротехнические фигуры со всевозможными эффектами, разнообразных цветов и форм. Каждый эффект – это произведение искусства, которое можно увидеть только один раз.

 

В церемониях открытия и закрытия фестиваля, а также в интервалах конкурсной программы зрители увидят завораживающее светопроекционное шоу с использованием световых приборов нового поколения для открытых пространств. Приборы по своим техническим характеристикам превосходят все существующие аналоги. Для разработки шоу были привлечены лучшие российские художники по свету. Для каждой церемонии отбирались музыкальные произведения известных русских композиторов, созданные для театральных постановок. Работа над программой заняла несколько месяцев.

 

Экраны и трансляция фейерверка

На поверхности воды вдоль линии зрительских трибун установлены 8 проекционных экранов. Они будут использоваться для презентации команд – участниц фестиваля, в промежутках между пиротехническими шоу, а также для сопровождения выступлений.

Во время выступлений на экранах будет транслироваться съемка фейерверка с разных ракурсов, в том числе с воздуха, из самого сердца фейерверка. Таким образом зритель может посмотреть на действо находясь в самом его центре.

Арт-объекты

Известное архитектурное бюро Wowhaus специально для мероприятия создало  талисман фестиваля – Змея Горыныча, исконно русского персонажа, героя множества театральных постановок, мифологическое олицетворение огненной энергии, счастья и творческого начала.

Это пятиметровая инсталляция сказочного героя, который будет махать крыльями и двигать хвостом, а время от времени – извергать дым.

Змей Горыныч будет не единственным мифическим героем на фестивале: в арт-объекте «Кукольный домик», поселятся и другие сказочные существа. Каждая комната – это отдельная сцена из разных театральных постановок, разный вид взаимодействия с посетителями. В зеленой комнате можно будет встретить белку из «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина. В красной комнате – «Синяя птица» М. Метерлинка. Птицы в клетке будут «оживать» и двигаться с помощью ветра. В розовой комнате будут находиться фигуры из балета «Лебединое озеро» П.И. Чайковского, которыми можно будет управлять с помощью специальных механизмов.

Окунуться в атмосферу произведения А.П. Чехова «Вишневый сад», которое остается актуальным и в наши дни, поможет арт-инсталляция, представляющая собой небольшой многоуровневый лабиринт с современным прочтением театральных декораций, – там гости фестиваля смогут сфотографироваться.

Дневная программа

Впервые на мероприятии заработает «Фестиваль ТВ». Любой желающий сможет познакомиться с этапами телевизионного процесса, от грима до выпуска на экраны.

А самые смелые смогут попробовать себя в роли диктора и записать на камеру новости фестиваля, которые будут транслироваться на экраны, расположенные на территории всего парка. Возможно, это ваша минута славы!

Кроме этого, гостей фестиваля ждет множество спортивных и игровых активностей: скалодром, полоса препятствий, мини-гольф, воздушная и классическая йога, настольные игры и другое.

Отдельная часть дневной программы посвящена театральному искусству: гости смогут принять участие в мастер-классах по созданию полигональных масок, париков и усов, поставить собственный спектакль для японского портативного театра, познакомиться с историей создания театрального костюма и кукол, посетить театр для малышей от 3 до 5 лет.

Для самых юных посетителей также будет работать настоящий город профессий «Мастерславль», аттракцион «Паровозик», нерфинг, прокат беговелов и многое другое.

На территории парка будет представлено более тридцати интересных гастрономических проектов Москвы.

Музыкальная программа

Помимо дневных развлечений с 18:30 до 20:30, на главной сцене фестиваля выступят российские музыканты. 17 августа хедлайнерами концертной программы станут певица Ёлка и группа «Браво». Во второй день фестиваля гостей ждет выступление Димы Билана и Юлианны Карауловой.

Шоу фейерверков

После выступлений хедлайнеров, в 21:00, стартует церемония открытия фестиваля – незабываемое пиротехническое шоу, начнет которое победитель прошлого года – команда PRIVATEX PYRO S.R.O из Словакии.

Конкурсная программа будет состоять из двух частей: визитной карточки участника – фейерверка в цветах национального флага под музыку с национальным колоритом – и произвольной программы. Каждая из 8 стран-участниц готовит премьеру пиротехнического спектакля на музыку популярных во всем мире произведений оперы, балета, оперетты и мюзикла. Перед каждым выступлением команд ведущий будет делать краткий экскурс в историю этих произведений.

Жюри фестиваля

За техническими тонкостями выступлений будет следить компетентное жюри международного класса, среди членов которого создатели пиротехнических шоу мирового масштаба и руководители крупнейших мировых пиротехнических компаний: Нэнси Роззи (США), Доминик Брезак (Андорра), Давид Паренте (Италия),  Пол Сукасси (Канада), Любомир Мацар (Словакия). Оценивать художественную и музыкальную составляющую выступлений будут известный композитор Игорь Крутой и кинорежиссер Павел Чухрай.

Мероприятие уже в пятый раз проводится при поддержке Правительства Москвы. В прошлом году за два дня шоу посмотрели более 700 000 зрителей.

Вход на фестиваль для детей до 7 лет включительно – бесплатный (в сопровождении взрослых с билетами).

Также посмотреть пиротехническое шоу можно будет с борта теплохода. Билеты – на сайте pyrofest.ru.

Организатор фестиваля – компания «Пиротехнические технологии».

Фестиваль проводится при поддержке государственной корпорации «Ростех».

Ознакомиться с программой и приобрести билеты можно на сайте фестиваля pyrofest.ru. Стоимость билетов начинается от 500 рублей. Цены на билеты ближе к фестивалю будут расти.

Сайт фестиваля доступен на русском, английском и китайском языках.

Справка:

Компания «Пиротехнические технологии» является организатором Международного фестиваля фейерверков «Ростех» и лидером в области организации и проведения масштабных пиротехнических показов.

Компания разрабатывает концепции и проводит пиротехнические показы любого уровня сложности с использованием последних достижений в области пиротехнических технологий и фейерверочного искусства.

Госкорпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций.

Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики. В состав госкорпорации «Ростех» входит большинство пиротехнических предприятий России, в том числе по производству пиротехнических изделий.

www.pyrofest.ru

 

Assol Assol image

Метки: