ЧМ-2015 в Казани: рекордное число спортсменов, 4,5 млрд. зрителей и нестандартное открытие

В рамках рубрики «5 фактов о…» портал ProKazan.ru публикует интересную информацию о ЧМ по водным видам спорта в Казани

Буквально шесть дней назад, 24 июля, в Казани стартовал Чемпионат мира по водным видам спорта. В связи с этим, в рамках познавательной рубрики ProKazan, мы решили рассказать несколько интересных фактов о казанском ЧМ.

1. Численный рекорд

.

«>

За два дня до старта ЧМ, в аккредитационной базе ФИНА находились заявки 2793 спортсменов и 1490 официальных лиц из 190 стран. Чемпионат в Казани стал рекордным по количеству спортсменов и стран-участниц за всю историю мероприятия.

2. Символ ЧМ побывал в космосе

.

«>

Символ Чемпионата — капсула с водой из реки Казанки пробыла 167 суток в космосе. Она проделала путь от поверхности Земли до орбиты МКС и обратно.

3. Медальный рекорд

.

«>

На Чемпионате мира по водным видам спорта в Казани будет разыграно 225 медалей или 75 комплектов – это рекордное число за всю историю Чемпионатов мира.

4. Нестандартная церемония открытия

.

«>

Казанский Чемпионат мира по водным видам спорта в очередной раз «выделился из толпы». Дело в том, что церемония открытия ЧМ в этом году впервые за всю историю мероприятия прошла не в бассейне.

5. ЧМ-2015 сможет увидеть больше половины населения Земли

.

«>

Ожидаемая телевизионная аудитория Чемпионата составит 4,5 млрд. зрителей по всему миру. На сегодняшний день ФИНА подтверждает трансляцию в 107 странах мира 83 телевизионными компаниями.

http://prokazan.ru/news/view/103264