Что посмотреть в Анталье

Анталия больше всего на слуху у российских путешественников. К плюсам Анталии можно отнести недорогой и недолгой перелет, разнообразную инфраструктуру, доступные цены и интересные экскурсии.

Причем лететь в Анталию можно уже на майские праздники, но стабильно теплая погода и настоящий купальный сезон начинаются на турецком курорте ближе к концу весны.

В данной статье хочу рассказать про некоторые известные и популярные достопримечательности Турции.

Башня Хыдырлык


Предназначение данного древнего сооружения в южной части бухты Анталии историки и исследователи не могут однозначно определить до сих пор. По одной из версий башня Хыдырлык служила маяком. Аргументом в пользу этой версии является ее расположение на возвышении и на берегу моря. По другой версии стороны, башня имеет такие крепкие стены и неприступный вид, что больше напоминает оборонительное сооружение, в котором можно было пережить осаду – не слишком долгую, но вполне серьезную. По другой версии считается, что Хыдырлык вполне могла быть древней гробницей. Причиной появления версии служит каменная глыба правильной формы и солидных размеров, помещенная внутрь башни. Датой постройки этой башни является 2-ой век нашей эры, а высота превышает 13 м.

Ворота Адриана

Когда римляне завладели Антальей, то превратили её в порт и он стал одним из ключевых портов Средиземноморья. Связи с этим город стал очень богатым и превратился большой целью для набегов. Поэтому потребовалось строить крепостные стены. Проход в город осуществлялся через несколько ворот, из которых до наших дней сохранились всего одни.
Их построили перед визитом в Анталью императора Адриана, в честь которого они и были названы.

Перге

Известным археологический памятником является Перге, которые находят в 17 километрах от Антальи. Перге позволяет окунуться в атмосферу античности и посмотреть на комплекс сооружений, часть которых была построена еще до наступления новой эры.

Древний город Мира

Согласно сказанию в гавани в устье реки Андрак останавливался апостол Павел по пути в Рим.
Главной достопримечательностью Миры являются высеченные в скалах гробницы. Древние жители города были уверены, что мертвых надлежит хоронить на возвышении, чтобы они как можно скорее гарантированно оказались на небесах. Достоин внимания туристов и античный амфитеатр.

Именно в Мире служил святитель Николай, так же известный как «Николай Чудотворец» и «Николай Угодник». После его смерти Мира превратилась в центр паломничества, а святитель навсегда получил почетный пост заступника детей. Именно Святого Николая католики называют Санта Клаусом.

После смерти святителя Николая жители города решил построить церковь. Спустя какое-то время её уничтожило землетрясение, а после восстановление – еще раз уничтожили арабские завоеватели. Сегодняшняя церковь была построена в VIII столетии.
Храм был погребен под слоем ила и песка после того, как река Мира повернула вспять после серии сильных землетрясений.


Обнаружили церковь случайно: из-под слоя земли торчала лишь верхушка колокольни. Средства на восстановление были собраны по инициативе российской стороны, но реставрационные работы ведутся до сих пор. Храм ныне не используется для богослужений и работает в режиме музея.

Статью подготовил Лекер Сергей Валерьевич

Добавить комментарий