ЦСКА – «Парма» (Пермский край): 89-74 (+15)

Тайм-аут Димитрису Итудису пришлось попросить довольно скоро – при счете 5-9. Причина даже не столько в лидерстве, сколько в том, что команда будто не обратила внимания на все предостережения тренерского штаба. Предупреждали, что «Парма» идет на чужой щит – пропустили после отскока, говорили, что Юшкявичюс атакует с дуги сразу после заслона – именно такой мяч и залетел.

Армейцы будто еще не отошли от тяжелого вояжа в Красноярск: ошибались в защите, мазали открытые броски, попадали под блок-шоты. Потому перелома ждать пришлось долго. Мало того, пермяки в начале второй четверти довели перевес до семи очков. Только тогда красно-синие стали включаться – прежде всего, за счет ветеранов. ЦСКА совершил рывок 9-2, который начал Хайнс (10 очков в первой половине), а завершил Джеймс. В концовке половины подключился и Клайберн, занявший, как частенько бывало в минувшем сезоне, позицию тяжелого форварда. Уилл попал «треху» в лоб от щита (дальние броски у команды вновь не шли), а на последних секундах второй четверти подправил мяч в кольцо на подборе, сохранив перед перерывом лидерство для хозяев.

Добрые семь минут после перерыва москвичи показывали защиту, близкую к идеальной. Разбросался Стрелниекс, удались быстрые атаки – и перевес, наконец, стал двузначным (53-42). Перелом? Рано! Юшкявичюс и Григорьев продолжали показывать высокую эффективность бросков, и на старте четвертого периода гости вновь оказались впереди – 60-62.

Только тогда у хозяев, наконец, стали залетать в цель мячи с дистанции. Хэкетт и Джеймс расстреляли соперников всего за три минуты, и Казис Масквитис в середине четверти остановил игру тайм-аутом при счете 76-64. «Горячие» Юшкявичюс и Григорьев продолжали попадать издали, но ни у кого уже не получалось остановить поймавшего ритм Джеймса. Миниатюрный защитник и с дуги бил, и завел публику эффектным слэм-данком. На еще один рывок у «Пармы» не осталось ни сил, ни времени.