Дары Волхвов в храме Христа Спасителя

 

6 января к рождеству в Москву в храм Христа Спасителя из монастыря Святого Павла на Афоне привезли уникальную святыню Дары Волхвов которые были поднесены младенцу Иисусу тремя волхвами,-Золото, принесенное волхвами, — это 28 небольших золотых пластин-подвесок в форме трапеций, четырехугольников и многоугольников, украшенных изящным, филигранно выполненным орнаментом.

Интересен тот факт, что реликвию впервые в истории вывезли для поклонения за пределы Греции.

Сейчас  жители и гости столицы с 8 по 13 января включительно могут увидеть реликвию в живую, с 8.00 до 22.00. После Москвы из храма Христа Спасителя святыня будет отправлена в Новодевичий монастырь Санкт-Петербурга, где будет выставлена с 14 по 17 января. Следующим местом, где смогут паломники увидеть Дары Волхов станет Белоруссия, в Дом Милосердия в Минске христианская святыня будет выставлена с 18 по 24 января, а затем Дары Волхов отправятся в Киев, в Киево-Печерскую Лавру, где будут доступны для паломников с 25 по 30 января.

Чтобы поклониться данной , людям приходится стоять в огромной очереди  по 8-9 часов. По мнению Патриарха Кирилла, огромная очередь к Дарам свидетельствует о живой вере россиян

Люди, которые приходят посмотреть, прислониться к святыне задаются вопросом, а что можно приложить к Дарам волхвов, а приложить можно иконки, крестики или просто дотронуться до реликвии руками.

Мы не могли пропустить такое событие и не поделиться с вами своими фотографиями. Приглашаем вас в наш альбом чтобы посмотреть, на то, как это было.

Автор: Ловыгин Дмитрий