День авиации войск ПВО

В Вооруженных силах Российской Федерации вчера отмечался День авиации войск противовоздушной обороны. Дата празднования выбрана неслучайно. 22 января 1942 года, по приказу Наркомата обороны СССР боевые самолеты, предназначенные для обороны объектов, впервые подчинили командующему ПВО. Тогда же был создан первый истребительный корпус авиации противовоздушной обороны.
Широко отмечать его стали с 1996 года после того, как праздник был учрежден по приказу главнокомандующего войсками ПВО.
Сначала на вооружении авиации войск ПВО стояли самолеты Як-1, Як-7, Як-9, МиГ-1, МиГ-3, Ла-5, Ла-7, а также легкомоторные ЛаГГ-3. Сегодня их место занимает другая, более совершенная техника – истребители Су-30 и Су-35, перехватчики МиГ-31.
Авиация ПВО круглосуточно, в любую погоду, зимой и летом охраняет воздушное пространство нашей страны как от проникновения авиации вероятного противника, так и от беспилотных летательных аппаратов или ракет.
Российское авиастроение продолжает развиваться, внедряются передовые современные технологии, появляются инновационные перспективные проекты. Их воплощение уже сейчас дает нам полную уверенность в том, что воздушная обороноспособность страны с каждым годом будет усиливаться и крепнуть.
Поздравляем действующих военнослужащих и ветеранов войск авиации ПВО с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, побольше счастливых событий, благополучия вам и вашим семьям! Мирного и чистого неба!
#СоюзМашМосква