День преставления преподобного Сергия Радонежского

7 -8 октября 2016 года является днем преставления преподобного Сергия Радонежского.

Большие празднования прошли в Сергиевом Посаде. Ведь Сергиев Посад и Сергей Радонежский неразрывно связаны. Здесь Сергием основан один из самых почитаемых и известных русских монастырей, да и сам город назван в честь преподобного Сергия. В Лавре находятся мощи преподобного Сергия Радонежского, который заслуженно считается величайшим подвижником русской земли.

Троице-Сергиева Лавра — это место, где всегда много паломников и куда едут люди, не только со всей России, но и со всего мира за помощью и чтобы помолиться иконам и прикоснуться к мощам Сергия Радонежского.

Скажу один любопытных факт — в СССР в программу многих официальных лиц, которое приезжали в нашу страну включали посещение Троице-Сергиевой Лавры.

Ну и перейдем к рассказу о непосредственно праздновании:

Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил праздничную Божественную Литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры. Ему сослужили многие митрополиты, настоятели и председатели Православных церквей со всего мира.
2P20151008-VAR_3658-595
Отмечу, что невзирая на политические отношения с Украины приехали на празднования митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, предстоятель Украинской Православной Церкви, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ирине, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Киево-Печерской лавры и митрополит Луганский и Алчевский Митрофан

Из зарубежных гостей на праздник можно отметить митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, митрополита Тернопольскогой и Кременецкого Сергия, представителя Православной Церкви Чешских земель и Словакии, настоятеля монастыря Путна (Румынская Православная Церковь), секретаря Администрации приходов Московского Патриархата в Италии, настоятеля Патриаршего подворья в Армении Андрея.

Митрополитов и настоятелей монастырей из России было несколько десятков человек.

Богослужение посетили так же губернатор Московской области Андрей Воробьев, помощник Президента РФ Андрей Белоусов, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, глава Сергиево-Посадского района Московской области Сергей Пахомов.
2P20151007_595
Стоит отметить, что во всех других храмах Лавры совершались так же архиерейские богослужения, а хор Троице-Сергиевой лавры исполнил богослужебные песнопения.

Так же выделю, что в ходе праздника вознесли молитву о мире на Украине.

Патриарх Кирилл в Тронном зале Патриарших покоев монастыря вручил высокие церковные награды и обратился к награжденным с благодарностью за труды на благо церкви на протяжении многих лет.

В окончании праздника прошло совещание Патриарха Кирилла с постоянными членами Священного Синода.

Статью подготовил специальный корреспондент Удалов Михаил Владимирович

Добавить комментарий