День ВМФ в Севастополе 2020

Поздравление Командующего Черноморским флотом с Днем Военно-Морского Флота России

Товарищи матросы, старшины, офицеры, адмиралы и генералы, рабочие и служащие, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, поздравляю вас с Днем Военно-Морского Флота России!

Сегодня мы отмечаем профессиональный праздник, который объединяет разные поколения военных моряков. Наши судьбы – это судьба флота, его будни и праздники, день за днем, год за годом. 

Поздравляю всех, кто служит и работает на кораблях, судах обеспечения, в частях, учреждениях и на предприятиях Черноморского флота.  

Отдельно хочу поздравить наших прекрасных женщин, которые не побоялись бросить вызов трудностям и с достоинством служат и работают на флоте. 

Роль Черноморского флота, как гаранта мира и стабильности в регионе никогда не подвергалась сомнению и государство делает все, чтобы мы были сильны и способны выполнять поставленные задачи. В приоритетном порядке флот получает новые боевые корабли, вспомогательные суда, современные образцы авиационной техники и техники береговых войск. 

Процесс перевооружения и совершенствование системы базирования продолжаются, из года в год растет боевая мощь сил флота.

В последние годы дальние походы стали нормой повседневной деятельности для кораблей Черноморского флота, поэтому отдельно хочу поздравить экипажи кораблей и судов флота, выполняющих задачи в Средиземном море. Встречать свой профессиональный праздник вдали от родных берегов — это особая честь.

Поздравляю наших ветеранов, которые прошли суровую школу жизни и являются для черноморцев самыми лучшими ориентирами. 

Желаю всем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и семь футов под килем.

С праздником, Вас, дорогие друзья, с Днем Военно-Морского Флота России!

Командующий Черноморским флотом вице-адмирал И. Осипов

С раннего утра севастопольцы и гости города стекаются в центр города. Принимать морской парад будет генерал армии, командующий войсками Южного федерального округа Александр Дворников.

09:00 Парад в честь Дня Военно-морского флота в Севастополе начинается. Командует парадом заместитель командующего Черноморским флотом Сергей Лепилин.

Праздник начинается с возложения цветов. Присутствуют Полпред президента в ЮФО Владимир Устинов, глава Крыма Сергей Аксёнов, врио губернатора Михаил Развожаев, депутат Госдумы Дмитрий Белик, сенатор Екатерина Алтабаева, спикер Заксобрания Владимир Немцев, ветераны флота и депутаты.

10:00 Командующий войсками ЮФО генерал армии Александр Дворников поздравил экипажи кораблей, участвующих в параде в честь Дня ВМФ.

Старейший из них – спасательные судно «Комунна» которой исполнилось 107 лет.

После этого катер командующего направился к плавпричалу, с которого Александр Дворников после звуков гимна Севастополя обратился к присутствующих с поздравлением и словами о роли ВМФ в истории России.

Особенно тёплые слова он адресовал ветеранам и морякам-черноморцам.
Закончилось выступление командующего словами «Да здравствует Военно-морской флот России, слава нашему Отечеству!»

10:15 На залп пушки, давшей сигнал к началу театрализованного представления, ответили пушки Константиновской батареи. Горделиво проплывает мимо многочисленных зрителей фрегат «Херсонес». Затем к понтону подходит корабль, на борту которого находится императрица Екатерина II. Её встречает почётный караул.

Звучат строки указа об основании Севастополя – города, достойного поклонения.

10:30 Музыкально-хореографическую композицию «Подвиг защитников Севастополя» представляет ансамбль ЧФ. Реконструкцию одного из эпизодов Великой Отечественной войны – члены военно-исторического клуба и моряки-черноморцы.

В память о защитниках Севастополя по бухте прошли суда с именами кораблей, участвовавших в боях за город во время Великой Отечественной войны. Это аналог Бессмертного полка, впервые прошедшего на воде. После них мимо зрителей проходят современные корабли, гордость Черноморского флота.

11:00 Ракетоносцы на воздушной подушке, минные тральщики, противолодочные корабли, новейшая подводная лодка «Колпино» длиной 73 метра – это и многое другое смогли увидеть зрители.

В небе корабли сопровождали самолеты и вертолёты. В том числе – противолодочные вертолёты, продемонстрировавшие свою способность в любое время суток защитить водные рубежи страны с воздуха. Перед зрителями прошли также фрегаты «Адмирал Эссен» и «Адмирал Григорьевич» и малые ракетные корабли, готовые при необходимости продемонстрировать всю мощь своего ракетного оружия.

11:34 С десанных кораблей «Новочеркасск» и «Цезарь Кунников» на берег высадилась морская пехота. Перед зрителями разворачивается имитация рукопашного боя. В это время над бухой зависают прозванные «аллигаторами» штурмовые вертортолеты К-52.

 

А затем на сцену выходят корабли береговой охраны, «получившие сигнал» о прявлении террористов. Освободить захваченное ими судно – задача спецназа ЧФ.

Штурмовая группа действует решительно и быстро, не оставляя террористам ни одного шанса.

11.45  Фонтаны на воде. Танец буксиров  на фоне проходящих по бухте яхт.

11.55 Групповой прыжок парашютистов с дымами и флагами.

Военно-спортивный праздник окончен.

Но народные гуляния севастопольцев и гостей города только начинаются.

После завершения парада с 12:00 и до 18:00 на Площади Нахимова пройдет выставка вооружения и военной техники. С 14:00 до 18:00 в Севастопольском морском порту пройдет показ кораблей Черноморского флота жителям и гостям города. С 19:00 на Площади Нахимова начнется концертная часть программы. На концерте выступят звезды российской эстрады, ансамбли и творческие коллективы Черноморского флота.

Салют, посвященный Дню ВМФ в Севастополе начнется в 22:00 в Акватории Севастопольской бухты. Запланирован праздничный артиллерийский салют с кораблей Черноморского флота, фейерверк и фонтаны на воде.

Редакция выражает благодарность руководителю пресс-службы Штаба Черноморского Флота за организацию комфортных условий для работы.

 

Специальный корреспондент : Рютин Константин

Фото/видео: Рютин Константин