Деньги Абызова могли попасть в секту

Неожиданный поворот появляется в уголовном деле экс-министра Открытого правительства РФ Михаила Абызова может появиться неожиданный поворот. В нашей стране прошла крупная антикоррупционная операция по компаниям, связанным с исполнением гособоронзаказа. В ряде случаях нашлись следы сайентологов, поэтому следователи уверены, что часть похищенных из бюджета денег шла и на финансирование этого религиозного движения. В частности Абызова обвиняют в хищении четырёх миллиардов рублей у энергооператоров Новосибирской области, где сайентологическая церковь имеет сильное влияние.


Как рассказал журналистам руководитель новосибирского Информационного центра при соборе Александра Невского — под влиянием сайентологов в Новосибирске находятся владельцы и управляющие многих крупных холдингов и компаний. И часть дохода этих предприятий уходит в пользу сайентологии.

В частности 22 марта 2019 года в Новосибирске суд на два месяца арестовал братьев Петровых, управлявших Липецким станкостроительным предприятием, замешанных в деле о хищении денег, выделенных на исполнение гособоронзаказа.

Проводя обыски в офисе братьев Петровых сотрудники ФСБ РФ, кроме различной финансовой документации, связанной с выполнением гособоронзаказа, обнаружили множество сайентологической литературы, лекции основоположника этой религии Рона Хаббарда и брошюры о самой церкви.

Несколько лет назад Верховный суд России подтвердил законность ликвидацию одной из подобных организаций — Московской сайентологической церкви. После проверки Минюста РФ выяснилось, что её фактическая деятельность не соответствовала формам и методам работы, заявленным при её государственной регистрации.

Сегодня следователи считают, что ОПГ Абызова в 2011–2014 годах с помощью афер похитила у крупнейших новосибирских энергооператоров — ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети» — 4 миллиарда рублей. Деньги были выведены за границу. Эта афера поставила под угрозу энергетическую безопасность сразу нескольких регионов России.

Статью подготовил специальный корреспондент Мамин Андрей Викторович