Депутат Госдумы предложил коллегам умереть или терпеть критику

Депутат Госдумы предложил коллегам умереть или терпеть критику

Депутат Государственной Думы Сергей Иванов (ЛДПР) предложил коллегам способ, как избежать нелестных оценок со стороны граждан — для этого им стоит умереть. Такое заявление парламентарий сделал в ходе обсуждения законопроекта о недопустимости оскорблении государственных символов, пишет «Коммерсантъ».

«Если вы хотите, чтобы про вас не писали ничего или говорили только хорошее, — умрите. А в противном случае, пока мы живы и что-то делаем, российские граждане имеют право нас критиковать и высказывать неуважение в любой форме», — сказал он.

24 января законопроект, согласно которому неуважение к госсимволам и госорганам в интернете могут приравнять к мелкому хулиганству, приняли в первом чтении. Его внесли в Госдуму члены Совета Федерации Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Дмитрий Вяткин. По их мнению, ответственность должна наступать за распространение в интернете материалов, «в неприличной форме выражающих явное неуважение» к госсимволам, госорганам, обществу и государству. Наказанием за это могут стать штраф или арест на 15 суток.

В сентябре 2018 года Иванов внес в Госдуму «Дуэльный кодекс» и законопроект о введении его в действие. Поводом стало видеообращение главы Росгвардии Виктора Золотова к оппозиционеру Алексею Навальному. Законопроект о дуэлях раскритиковали и назвали «унижением народа».