Дерипаска раскритиковал ЦБ за снижение ставки

Дерипаска раскритиковал ЦБ за снижение ставки

Российский миллиардер Олег Дерипаска раскритиковал ЦБ, который опустил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта, до шести процентов годовых. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в его Telegram-канале.

Бизнесмен полагает, что это стало первой подножкой правительству Михаила Мишустина. «Мина под национальные проекты и программу борьбы с бедностью. Грабеж Центральным банком промышленности и населения продолжается», — констатировал он и призвал «пристегнуть ремни».

О решении ЦБ снизить ключевую ставку стало известно в пятницу, 7 февраля. Регулятор объяснил это тем, что замедление инфляции происходит быстрее прогноза, а инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий остаются стабильными.

В конце января Дерипаска назвал российский ЦБ виновником бедности в стране. «Тактика «выжженной земли», которой увлекся наш ЦБ, не может нести с собой ни экономический рост, ни снижение бедности», — резюмировал бизнесмен. Позднее он признался, что его тошнит из-за политики регулятора на финансовом рынке.