25.09.2020 «Динамо» (Москва) одерживает победу в первом туре Чемпионата России по волейболу.

Наконец состоялось долгожданное открытие волейбольного сезона. Мужской клуб «Динамо» провёл успешно первый тур Чемпионата России на новой площадке. Динамовцы принимали команду «Нефтяник» из Оренбурга. Новая арена расположена в здании спортивного комплекса, построенного специально для волейболистов мужского и женского клубов столичного «Динамо».

Волейбольная арена «Динамо» на улице Василисы Кожиной расположена не далеко от нескольких станций метро. До этого матча здесь прошли только игры Кубка России 2020 года. Впечатление от арены и самого здания приятные. Всё новое, красивое, современное, специально спроектированное для данного вида спорта.

Трибуны были приятно заполнены болельщиками в медицинских масках, при этом все были рассажены на расстоянии, соблюдая рекомендации о социальной дистанции. К сожалению, сложная обстановка в стране и в мире накладывает отпечаток. Около спортивной площадки нельзя находиться посторонним, их там и не было. Все с пониманием отнеслись к этим требованиям. Главное, что начались игры, и на них были допущены болельщики.

Для открытия сезона москвичам досталась команда новичок Суперлиги. С одной стороны, это кажется легко. Но с другой стороны, новая команда всегда стремится показать себя с лучшей стороны. И это было видно в начале первого и второго таймов.

Динамовцы открыли счёт, даже дошли до 3:0. Хорошо показали себя блокирующие, а также Павел Панков сильно подал мяч. После этого гости начали забивать, открыли свой счёт в этой встрече 3:1, а потом довели его до 4:3, сократив разрыв до одного очка. Надо отметить, что в московской команде есть новые игроки. Поэтому во время игр Кубка России не всё получалось у команды. Были учтены прошлые ошибки. И в этот раз игра была более слаженной.

Наши игроки допускали иногда обидные ошибки на подаче, это было несколько раз в ходе встречи. Часто результативным был Сэм Деру, он увеличил счёт нашей команды до 6:4. Игроки обеих команд по очереди забивают, и счёт держится очень близко, теперь 7:6. Отличился Илья Власов, он дважды зарабатывает очки и уже 8:6.

Москвичи стараются оторваться в счёте и это у них получается 12:10, 14:11, 15:11. Блок противника тоже показывает достойную игру, но разрыв в основном сохраняется 17:13, 19:13, 20:14. Несколько эйсов добавляют настроения московской команде. Деру снова отличился 21:14. 22:14. На сетболе противник допустил ошибку на подаче и всё решилось само собой. Итогом первого сета стал счёт 25:16 в нашу пользу!

Второй период динамовцы начали также уверенно, и счёт быстро стал 10:6, отрыв начался. После этого гости смогли заработать очки, а мы пропустили два мяча, но потом снова зарабатываем 11:8. Деру часто забивает 12:8, 14:10. Разрыв долго сохраняется в четыре очка, 17:13. Наши блокирующие снова отстаивают свою площадку 19:13, 21:14. Тренер «Нефтяника» Владимир Викулов берет два тайм-аута почти подряд, пытаясь выровнять ситуацию. Хотя судьба этого сета уже практически решена 23:16, 24:16, 24:17 и 25:17. В это время гости просят просмотр игровой ситуации, но судьи отказали им. Итог второго сета 25:17, почти результат первого.

Начало третьего периода было оглушительным. Сначала 2:0, эйс и 3:0, Панков ещё зарабатывает на эйсе и 4:0. Тренер соперников берёт тайм-аут. Наш блок стал преградой, которую гости не смогли преодолеть, и 6:0. И только теперь они собрались и заработали первое очко 6:1. Разрыв в счёте в пять -шесть очков сохраняется, обе команды попеременно зарабатывают очки 7:2, 9:3, 10:4. Ярослав Подлесных забивает, и превосходство стало в два раза 12:6.

Илья Власов неожиданно для противника сильно и сразу атакует без розыгрыша. А потом все болельщики долго смотрели как мяч перелетал на нашей стороне площадки у самого пола, но финального переброса через сетку так и не получилось, счёт 13:8, 14:8, 15:9. Это команды обменялись ошибками во время подачи, наши попали в сетку, а они в аут подали. Тренер «Нефтяника» выпускает на подачу нового игрока, но это не спасает ситуацию, 17:10, 18:11.

А потом противник смог совершить фантастический розыгрыш. Они перебрасывали мяч у самого пола несколько раз и в результате смогли перебросить мяч через сетку, а потом наш блок отразил атаку, и 20:14. А далее мы смогли увидеть и футбол. Игрок гостей метко отбил мяч ногой, и игра продолжилась. А счёт уже близится к финишу 21:14, 21:15. Гости смогли заработать подряд три очка 23:15, 23:16, 23:17, а далее их подача в сетку и уже 24:17, а потом и 25:17. И это победа во всей встрече 3:0! Поздравляем команду! Победа в начале сезона добавляет оптимизма.

Во время этой игры тренер московской команды Константин Брянский смог выпустить большую часть игроков на площадку, особенно это важно перед игрой в Евролиге. Желаем будущих побед клубу.

Материал подготовили Томилин Вадим ,Кузнецова Марина, Мельникова Лариса.

Фотоматериалы Томилин Вадим,Короваев Владислав.