Динамо (Москва) в первом матче Европейской лиги чемпионов по волейболу среди женских команд

14 декабря 2016 года состоялась первая встреча волейбольного клуба московского «Динамо» в Европейской лиге чемпионов. Встреча была с командой из Румынии «Волей Альба Блаж».

20161214_185650   20161214_185654

К сожалению, первый сет москвички провалили. Допускали много ошибок. Уже первый технический перерыв был при счёте в пользу гостей 7:8. А начало было ещё хуже 1:4 в их пользу. После перерыва всё еще динамовки не смогли приноровиться к игре противника. Счёт уже 7:10, 8:10.  Тренеры обеих команд по очереди берут перерывы. У румынок пока лучше получается игра. Такое впечатление, что они ещё до игры изучили возможности наших игроков.

Московский тренер Юрий Панченко выпустил на площадку Яну Щербань и Анастасию Бавыкину. Ситуация начинает меняться в лучшую сторону. Наши волейболистки смогли переломить ход первого сета. Наталья Гончарова успешно атакует и уже счёт 12:11 в нашу пользу. Это, конечно, очень мало, но для поднятия духа команды это очень хорошо. Дальше команды идут очень ровно и плотно – 13:13, 15:15, но на второй технический перерыв команды уходят при счёте не в нашу пользу 15:16.

Наши игроки часто атакуют, но у команды противника мощный блок. Отбивают практически любую нашу атаку. У наших девчонок ошибки и на подаче, и на приёме. И вот уже счёт 16:21, мы проигрываем. Получается, что после второго перерыва мы только теряли очки. Противник очень мощно атакует! Наши при этом ничего не могут сделать.

Юрий Панченко берет ещё перерыв, пытается помочь игрокам. Они тоже пытаются не допускать ошибок. И вот уже 19:22, 20:22, 21:22, но ошибка при подаче и счёт уже 21:23. Наталья Гончарова пытается ровнять счёт 22:23. После этого на площадке идет нешуточная длительная борьба и 23:24. Но 23:25. Мы проиграли первый сет.

После перерыва «Динамо» начало играть более решительно. Счёт уже 7:3 в нашу пользу, хотя на подачах все равно есть ошибки. Первый технический перерыв объявляется при счёте 8:4 в нашу пользу. Хозяйки поля собрались и стали выглядеть более уверенными. Пока удерживают первенство 9:6, 10:7, 12:7, 13:10.

20161214_190242    20161214_194403

Начинает сокращаться разрыв в очках 13:11, 13:12, 14:12. Противник творит чудеса на приёме – казалось, что мы уже выиграли очко, но противник поднял мяч практически с пола. И всё-таки мы смогли заработать это очко. Второй технический перерыв назначен при счёте 16:13 в нашу пользу. После перерыва наши девушки сохраняют разрыв 18:15.

Снова много ошибок при подаче, и это очень жаль. Теперь уже счёт 20:17, таким образом мы всю партию держим небольшое преимущество. У команды Румынии тоже ошибка при подаче и вот уже 21:18. Гончарова Наталья атакует и добавляет очко в копилку нашей команды. Тренер команды «Волей Альба Блаж» берёт перерыв. Потом просят просмотр игрового момента, обстановка накаляется, разрыв увеличился до 23:19. Наш блок отражает атаку противника и 24:19. И вот финальное очко в этом сете 25:19!!!

В перерывах красиво выступает группа поддержки «Динамит». Хорошо поддерживают свою команду болельщики московского «Динамо».

20161214_192929   20161214_190213

В начале третьего сета после перерыва небольшое преимущество у команды противника 3:5, которое Яна Щербань сокращает 4:5, 5:6, сравняли 6:6, но технический перерыв при счёте 7:8. После перерыва мы сравняли счёт 9:9, 10:10, 11:11, но у противника сильный блок!!! Наши начинают отставать 11:14, 11:15, пытаются что-то предпринять 13:15. Тренер противника берёт перерыв, после этого идёт длинный розыгрыш, но мяч улетает за пределы площадки от нашего игрока, 13:16.

Счет снова идет вровень 16:17, 17:17, 18:17, пытаемся вырваться 19:17, 19:18, 20:18. В этом сете смогли отличиться многие наши игроки – Вера Ветрова, Наталия Гончарова, и Яна Щербань, и Анастасия Бавыкина, и Майя Поляк. Счёт растёт 22:20, 24:21. Яна Щербань забивает победный гол и 25:21!!! Счёт по партиям уже 2:1 в нашу пользу!

20161214_193331   20161214_193435

Команды начинают четвёртый сет ровно 2:2, 3:3, 5:4, 5:5. Четвертый сет оказался самым удачным для москвичек. Вырвавшись вперед, «Динамо» уверенно шло к завершению игры. Ирина Фетисова зарабатывает очко 6:5, Наталья Гончарова тоже атакует 7:5, 8:5 и вот уже первый технический перерыв.

После перерыва наша команда сохраняет лидерство, а румынки опустили руки. Счёт становится 10:6, 11:6, 12:6. Наши зарабатывают с подачи очко 13:6, 14:6. Противник иногда забивает нам 14:8, но потом уже 14:9. Наш тренер взял перерыв. После этого 15:10, Гончарова молодец – 16:10. Бавыкина снова проявляет себя, 17:11, 19:11 Бавыкина подаёт, наши ставя успешный блок и 20:11, 21:11!

Судьи остановили игру и назначили просмотр. К сожалению, их ответ не в нашу пользу 21:12, но тем не менее 22:12, 23:13, 24:13! И вот последний забитый мяч в этой игре 25:14!!! Мы победили!

Материал подготовлен Томилиным Вадимом и Кузнецовой Мариной.