Дипломаты обсудили пути интеграции спорта и политики

в Минске состоялось первое экспертно-дипломатическое мероприятие высокого уровня «Спортивная дипломатия: создание возможностей через спорт», организованное фондом «Дирекция II Европейских игр 2019 года» совместно с Белорусским институтом стратегических исследований. Мероприятие является уникальным по формату и целям. Экспертно-дипломатическая конференция, посвященная спортивной тематике, впервые проводилась на спортивном объекте во время спортивных состязаний международного масштаба.

В конференции приняли участие главы дипломатических представительств и международных организаций, аккредитованных, министры спорта и иностранных дел, иные высокопоставленные лица, представители гражданского общества, отечественные и зарубежные аналитики.

На основании результатов обстоятельных обсуждений участники пришли к следующему:

— Олимпийские ценности превосходства, уважения, дружбы и честной игры способствуют установлению доверия и преодолению политических и культурных различий, содействуют неконфликтному диалогу сообществ;

— спортивные соревнования на высшем уровне плодотворно влияют на достижение целей в области устойчивого развития, укрепляют социальные связи и местные сообщества, могут принести пользу как принимающей стране, так и ее иностранным гостям.

— спорт и спортивные соревнования на высшем уровне способствуют инклюзивности и вовлечению волонтеров.

 

Участники призвали использовать спортивную дипломатию для поддержания мира и безопасности в международных отношениях в целом.

https://minsk2019.by