До чего дошёл прогресс. Как увидеть себя изнутри – о современных методах диагностики женских болезней

5a6260e95fc78237ae24796de7a86279

Большинство женщин в курсе, что проходить плановый осмотр у гинеколога необходимо как минимум раз в год. Однако далеко не все соблюдают это правило. А ведь плановое диагностическое обследование позволяет выявить гинекологическую патологию на ранней стадии и тем самым предотвратить распространенность, выраженность заболевания, а также в разы повышает эффективность проводимого лечения. О самых современных методах диагностики рассказала Анна Мазина, акушер-гинеколог, репродуктолог Международного медицинского центра ОН КЛИНИК
Основа всех основ – осмотр на кресле
«Гинекологический осмотр в кресле – визуальная оценка состояния наружных половых органов, влагалища и шейки матки. Данный этап является точкой отсчета, так как в ходе осмотра на кресле врач имеет возможность выявления ряда заболеваний. Для более детального обследования и уточнения состояния шейки матки, наружного зева, слизистой влагалища, выделений врач использует зеркала. Также немаловажным этапом является двуручное исследование, когда врач прощупывает стенки влагалища, шейку матки, матку и яичники, что также является ценным диагностическим инструментом.
Существующие методы диагностики:
Видеокольпоскопия – осмотр влагалища и цервикального канала с помощью цифрового микроскопа. В ходе исследования врач имеет возможность изучить реакцию тканей в ответ на обработку лекарственными составами – раствором Люголя и трёхпроцентной уксусной кислоты. Тканевая реакция на вышеуказанные составы является ценным инструментом в постановке гинекологического диагноза. При необходимости врач имеет возможность безболезненно получить образец ткани для подтверждения или опровержения какой-либо патологии в ходе гистологического исследования.
Гистероскопия – осмотр полости матки под анестезией с помощью гистероскопа – прибора с видеокамерой. В ходе процедуры оценивается состояние полости матки и устьев маточных труб, исключается/подтверждается наличие внутриматочной патологии. В случае выявления патологии у врача есть возможность сразу выполнить небольшие операции.
Гистеросальпингография – изучение формы и размера матки, а также проходимости маточных труб при помощи рентгеновского излучения. Стоит отметить, что в ОН КЛИНИК используется исключительно цифровое оборудование, что сводит лучевую нагрузку на органы репродуктивной системы к нулю.
УЗИ. Наиболее популярный в гинекологии метод диагностики благодаря своей безопасности, безболезненности и в то же время высокой эффективности. Необходим для получения уточняющих сведений относительно строения и функционирования органов репродуктивной системы.
Магнитно-резонансную томографию выполняют при наличии косвенных признаков образования (миомы матки, кист яичников, опухолей).
Методы лабораторной диагностики:
Мазок на флору. Данный метод крайне прост и повсеместно доступен, однако многие пациенты его игнорируют. Забор материала производится с вагинальных стенок, шейки матки, цервикального канала, после чего проводится изучение клеточного состава полученного материала под микроскопом. Это исследование позволяет выявить наличие патогенных микроорганизмов, установить правильный диагноз и назначить эффективную схему лечения.
Исследование соскобов с шейки матки – онкоцитологическое исследование.
Является высокоинформативным методом лабораторной диагностики, с помощью которого можно обнаружить атипичные (измененные или раковые) клетки в шейке матки. Крайне важным в жизни каждой женщины вплоть до 65 лет является периодичность проведения ПАП-теста 1 раз в пару лет.
Гормональное исследование
Известно, что большая часть гинекологических проблем является следствием гормональных дисбалансов, что объясняет важность выполнения данного вида диагностики.
Панель необходимых для исследования гормонов подбирается в соответствии с фазой репродуктивного периода жизни женщины и, конечно, жалобами.
Необходимый метод исследования посоветует врач-гинеколог. Если регулярно проводить профилактические осмотры, можно избежать больших проблем с женским организмом».
Фото — пресс-служба ОН КЛИНИК