«Добро пожаловать в Этномир. Как совершить кругосветное путешествие, когда границы закрыты»

Итак, лето в разгаре, ограничения, связанные с коронавирусом, частично сняты, казалось бы – вот она, долгожданная свобода, возможность вдохнуть полной грудью! Но любители туризма остаются в пролёте: большинство границ закрыты, а перспектива выискивать свободный лежак где-нибудь на многолюдном сочинском пляже далеко не всем кажется пределом мечтаний. Душа путешественника требует новых впечатлений, знакомства с другой культурой, приключений вдали от дома, в конце концов. Куда же направиться, чтобы потом не было обидно за бесцельно прожитое лето 2020? Выход есть — можно совершить кругосветное путешествие не покидая матушки-России, отправившись на выходные дни в Калужскую область. Здесь на 140 гектарах земли раскинулся самый большой в нашей стране этнографический парк-музей «Этномир». В каком бы составе Вы не отправились в это путешествие: с детьми, с возлюбленными или в компании друзей – море эмоций, ярких моментов, а также классных фотографий на память Вам обеспечены!

Здесь Вас ждёт знакомство с архитектурой, культурой и традициями разных народов планеты. Каждой стране отведён своеобразный «культурный заповедник», так называемый «этнодвор». Все этнодворы интерактивны: в ремесленных мастерских можно принять участие во всевозможных мастер-классах, где у Вас появится возможность изготовить эксклюзивный сувенир собственными руками. Например, изысканная ароматическая свеча, станет прекрасным презентом для близких. Если же развлечения в стиле «сделай сам» не для Вас – добро пожаловать в сувенирные лавки — их тут бесчисленное множество, можно отыскать подарок на любой вкус. Сотрудники многочисленных музеев – так называемые «хранители культур» — обязательно увлекут Вас своими захватывающими историями, поэтому готовьтесь, что время в Этномире пролетит незаметно. Любителей животных здесь ждут «Этноферма», «Зоодом», «Котодом», питомник хаски – дети, несомненно, будут в восторге. Да что уж там — дети! У вольера с этими обаятельными сибирскими собаками наша группа провела не меньше 40 минут. Было просто невозможно оторваться от созерцания взаимоотношений внутри стаи — как подтверждают свой статус в играх со своими собратьями «альфасамцы», как своеобразно ухаживают за «дамами сердца» влюблённые хаски.

Список достопримечательностей Этномира поистине огромен: можно побывать в украинской и белорусской деревне, жилищах стран Центральной Азии, навестить русское подворье, ознакомиться с творениями зодчих русского Севера, Сибири и Дальнего Востока и копиями монументальных сооружений стран Южной Азии.  Будьте готовы по-хорошему «застрять» в выставочном комплексе «Улица мира», представляющем кварталы, скопированные из реальных городов 43 разных стран. Финляндия порадует ребятишек встречей с Муми-троллями и купанием в снежном бассейне, в Испании взрослые смогут примерить пончо и сомбреро, а в США Вы почувствуете себя заправскими ковбоями, оказавшись в седле, при том — всей семьёй.

Не упустите возможность зайти внутрь настоящей русской печи, побывать в музеях самоваров и утюгов, полюбоваться на куклы народов мира и вникнуть в тонкости процесса получения мёда в Музее пчеловодства (кстати, взрослые просто обязаны отведать местной медовухи — она божественна!). Отдельное удовольствие -поностальгировать о прекрасной эпохе счастливого детства и юности в Музее СССР. Здесь можно перенестись в прошлое и оказаться за партой в школьном кабинете, а так же увидеть точную обстановку советской ретро квартиры: полотёр «СССР» в прихожей,  ковёр с оленями на стене гостиной и проигрыватель с пластинками Высоцкого на почётном месте в комнате, сифон и вафельница на кухне – всё это заставит смахнуть скупую слезу, даже самого эмоционально устойчивого посетителя. Как уже было сказано прежде, все экспонаты выставки можно потрогать и сделать с ними памятное фото.

Не пропустите выставку спичечных коробков, собранных по всему свету. Чего здесь только нет: серии, посвящённые городам, странам, памятникам, технике, породам собак и видам животных, звёздам эстрады и кино, памятным датам и героям, и это ещё далеко не всё! Некоторые из этих коробков — настоящие миниатюрные произведения искусства.

Любителям фотосессий с интересными скульптурами несказанно повезёт оказаться в Этномире — целая аллея изваяний всемирно известных личностей находится на территории парка. Здесь можно запечатлеть себя с Альфредом Нобелем, Марком Твеном, Леонардо да Винчи, Жюлем Верном и многими другими.

«Объять необъятное» за один день не представляется возможным, поэтому на посещение Этномира можно смело закладывать весь уикэнд: 11 уникальных этнических отелей — избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец – к Вашим услугам.  И ещё прекрасная новость для поклонников гастрономических туров: в Этномире Вас ждёт огромное количество тематических ресторанов и кафе с аутентичной кухней.

Редакция Федеральной газеты «Российские новости» выражает благодарность за тёплый приём и помощь в подготовке материала следующим сотрудникам Этномира: Ксении Винничук, руководителю фестивального отдела, и Стацевич Ольге, PR-директору парка-музея.

 

 

Официальный сайт этнографического парка-музея «Этномир»:  

https://ethnomir.ru/

Адрес: Калужская область, Боровской район, деревня Петрово.

Добраться до Этномира можно на автомобиле по Киевскому (91 км от МКАД) или Минскому (70 км от МКАД) шоссе, на электричке с Киевского вокзала до станции «Балабаново» и далее на такси (30 км) или на организованном трансфере, отправляющемся по субботам и воскресеньям в 10:00 от станции метро «Молодёжная».

Часы работы: ежедневно с 9:00 до 21:00.

По всем вопросам:

+7 495 023-81-81

Автор: Микаэла Смирнова

Фото: ИГОРЬ СОТНИКОВ, СЕРГЕЙ УЛЬЯНЕНКОВ