Дом хищных птиц с нелёгкой судьбой. Орнитарий в Сокольниках.

Дымок- серая неясыть
Серая неясыть по имени Дымок

 За последние годы московский парк Сокольники не только стал невероятно красивым и ухоженным, здесь так же появилось множество замечательных возможностей интересно и с пользой провести время всей семьёй. К примеру, с 7 августа 2013 года на территории парка действует единственный на сегодняшний день в России ОрнитарийВетеринарно-реабилитационный Центр для птиц.

Ушастые совы
Ушастые совы

Его основатель и руководитель Вадим Мишин рассказывает, что идея создания Центра пришла во время очередных посиделок на кухне с друзьями и начиналась она с фразы: «Как же так — Сокольники без соколов?» Руководство парка проект поддержало, и сейчас в центре спасения и лечения хищных птиц России одновременно содержатся более 150 особей.

Большинство питомцев орнитария имеют свою сложную судьбу: кто-то пострадал от рук человека, кто-то от нападения других пернатых хищников, а есть и подобранные и принесённые сюда людьми осиротевшие птенцы — здесь принимают всех. Позже кому-то посчастливится выздороветь и быть отпущенным на волю, а тем пернатым, чьи травмы не совместимы с жизнью в дикой природе, предстоит провести остаток жизни в этом уютном птичьем пристанище. Эвтаназия  в орнитарии полностью исключена: работники и волонтёры ухаживают за птицами и кормят их, не смотря на тяжесть их состояния и рекомендации «гуманных» ветеринаров «усыпить, чтобы не мучались». Доброта и забота по-настоящему неравнодушных к судьбам своих подопечных людей творят чудеса и дарят несчастным пернатым новую жизнь. Волонтёрами орнитария становятся и дети, и взрослые. Многие из них участвуют в жизни реабилитационного Центра для птиц с самого его открытия, а ведь чистить клетки и ухаживать за птицами — нелёгкий труд.

Сова-существо окутанное тайнами   У орнитария есть традиция — в День Города возле Золотого пруда парка Сокольники отпускать на волю пустельгу, птицу рода соколов. А сколько всего пернатых было спасено и выпущено за четыре года существования Центра — и не сосчитать. Главное, что у вырвавшихся из клеток птиц остаётся свобода выбора: остаться в парке, поселиться в районе Лосиного Острова, улететь подальше за пределы города или вернуться к людям, ведь многие пернатые привыкают к заботливым человеческим рукам и отказываются покидать ставшую для них привычной территорию.

Канюк, семейство ястребиные
Канюк, семейство ястребиные

Есть у работников орнитария и одна романтическая история: пара канюков, хищных птиц семейства ястребиных, какое-то время прожила вместе, и когда самец прошёл реабилитацию, его благополучно отпустили на волю. Самка же — бывшая цирковая «артистка» — была сильно травмирована и не могла больше летать, а это означало, что ей суждено было остаться в орнитарии навсегда. Но самец, проведя некоторое время на воле, предпочёл вернуться назад к своей «возлюбленной». Позже сотрудники орнитария повторили попытку  выпустить здорового канюка из вольера, однако всё повторилось вновь.

Орнитарий — это уникальная возможность для детей и их родителей увидеть всё многообразие мира пернатых хищников средней полосы России не покидая городской среды, а самое главное — стать чуточку добрее и милосерднее.

https://ornitary.ru/

http://park.sokolniki.com/about/bird-patronage/

 

Питомцы Орнитария
Питомцы орнитария серые цапли

Орнитарий в Сокольниках

Адрес: Москва, Парк Сокольники, Митьковский проезд

Контактный телефон: +7 (926) 630-03-11

Рабочие дни: ВТ-ВС, часы работы — 11:00 — 21:00. Понедельник — санитарный день. В зимний период: до наступления темноты. Стоимость входного билета: 300 руб.

Фото: Игорь Сотников, Сергей Ульяненков

 

Добавить комментарий