Домохозяйки выбрали лучшие эко-средства для дома

Важнейшими факторами стали оптимальное соотношение цены и качества, влияние на здоровье и на окружающую среду.

Мало кто догадывается, насколько вредна бытовая химия. В ее состав входит множество вредных веществ, которые не только пагубно сказываются на  хрупкой эко-системе, но и негативно влияют на здоровье человека.

Многие домохозяйки ошибочно полагают, что эко-средства в разы дороже стандартной бытовой химии. Однако эти средства обычно имеют состав, позволяющий очищать любые поверхности, поэтому универсальны и заменяют не менее  6 специализированных средств.

Российский Союз Чистоты решил определить, какие универсальные средства понравятся домохозяйкам и будут отвечать всем их требованиям – быть безвредными, эффективными и экономичными. Для этого сотрудники Союза Чистоты раздали 1000 домохозяйкам эко-средства для уборки квартиры и дома, и попросили ими активно пользоваться. Спустя 2 месяца был проведен опрос и получены результаты

Первое место в рейтинге заняло Универсальное концентрированное моющее средство SSCLEAN, второе L.O.C.™ , многофункциональное чистящее средство, третье место досталось Экологичному чистящему средству AlmaWin.

 

Наименование Описание Преимущества Недостатки Полученные баллы
Универсальное концентрированное моющее средство SSCLEAN

 

Средство удаляет загрязнения всех типов на любых поверхностях, которые можно мыть водой. Не имеет запаха, абсолютно безопасно, гипоаллергенно. Имеет сертификат соответствия требованиям экологической безопасности. Подходит для стирки деликатных тканей. Подходит для стирки детских вещей, мытья игрушек и детской посуды. Из 1 л состава получается около 20 флаконов готового универсального средства.

Стоимость 1300 руб – 1 литр.

Подходит для уборки всего дома. После мытья пола, не нужно смывать водой, очень маленький расход, безопасно для детских помещений;

Справляется с пятнами и запахом от дом. животных; Удаляет самые застарелые пятна пищевые и масляные; Справляется с нагаром и копотью; Без запаха;

Кажется дорогим, но если разбавить получается огромная экономия. 85 баллов
L.O.C.™ Многофункциональное чистящее средство

Подходит для очищения всех непористых поверхностей, которые можно мыть, а также для мытья рук. Без усилий уничтожает любую грязь, не требует смывания и не оставляет разводов.

Стоимость 570 руб – 1 литр.

После мытья полов, пол не липкий и не надо смывать чистой водой; нет резкого запаха; на окнах  не остается подтеков и не надо смывать чистой водой и вытирать на сухо; средство добавляли в стирку, мазутные вещи отстирывает лучше, чем просто порошком; очень маленький расход. Проверили на ванной (без разбавления) средство не справилось.

 

80 баллов
Экологичное чистящее средство AlmaWin на апельсиновом масле

Не вызывает контактной аллергии и раздражений кожи. В неразбавленном виде удаляет остатки клея, воск, отвердевшие жиры, пятна от резины, шариковой ручки, фломастера, лака для ногтей, масляной краски, следы жизнедеятельности домашних животных, пятна на одежде, мебели, коврах (проверить в незаметном месте).

 

Стоимость 1 428  руб – 520 мл.

Чистит любые поверхности, деревянные двери в доме без труда вымылись, пятна на полу и на диване убрало.

С запахом от домашних животных справилось.

Не удобная  крышка колпачка, при падании,  выпрыскивает жидкость. 75 баллов
Универсальный эко-очиститель с распылителем Attitude

Подходит для всех видов поверхностей. Обладает антистатическим противопылевым эффектом. Не оставляет разводов и обезжиривает поверхность. Безопасен для всей семьи, включая четвероногих любимцев.

 

Стоимость 830  руб – 800 мл.

Спрей растворяет загрязнения,  растворил известковые отложения и жировые легко. Смывается очень легко, не оставляет белого налета. Очень резко пахнет, плохо влияет на кожу рук, не справился с ржавчиной 75 баллов
Универсальное чистящее средство Sonett (Сертификат CSE Label, Ecogarantie, Vegan Society)

Чистит и защищает полы, кафель, раковины, кухонную мебель и автомобили. Подходит для мытья крупногабаритных окон.

Стоимость 762 руб –1 литр

Не пахнет химией, подошло для ванны, сантехники, полов, мебели. При попадании на кожу, не разъедает. Не справилось с пригорелостями на керамической плите 70 баллов
Экологичное кремообразное чистящее средство Ecodoo

Универсальное средство для любых поверхностей: эффективно очищает различные поверхности; удаляет стойкие загрязнения (жир, известковый налет, накипь, ржавчину);

синтетических красителей, ароматизаторов и консервантов.

Биоразлагаемая формула. Подходит для септической канализации.

 

Стоимость 500 мл – 605 руб.

Приятный не химический запах мяты, мягко очищает, удаляет жир. Известковый налет и ржавчину не отмыл. 65 баллов
Экологическое универсальное моющее средство Ecover

Эффективно удаляет жир и грязь. Подходит для: всех моющихся поверхностей, полов, плиток, окрашенного дерева. Оставляет легкий и свежий аромат лимона На основе растительных и минеральных ингредиентов. Подходит для септиков.

 

Стоимость 2094 руб –5 литров

Подходит для любых поверхностей, не оставляет разводов. Не оставляет разводов. Хорошо чистит унитаз, умывальники, ванны и полы. Не все поверхности очищает. Запах. Быстро расходуется. Сохнут руки. 65 баллов
Amway™ Pursue™ Концентрированное универсальное дезинфицирующее чистящее средство

Средство чистит и дезинфицирует;

убивает до 99,99% бактерий;

эффективен против вирусов и патогенных грибов Кандида;

на 100% состоит из ингредиентов натурального происхождения;

подходит для обработки поверхностей, контактирующих с пищей, и предметов детского обихода;

обладает концентрированным составом и экономично в использовании.

 

Стоимость  570 руб  – 500 мл

Отмывает все поверхности, не оставляет следов. Экономично.  Имеет приятный аромат, не сушит кожу рук, подходит для использования аллергикам, и семьям с детьми.  Можно мыть мыльным раствором, отлично справляется.

 

Не справляется с сильными загрязнениями. 60 баллов
Экологичный универсальный спрей для дома Molecola «Природная сила»

Универсальный спрей для уборки в доме легко удаляет любые загрязнения с деревянных, пластиковых, стеклянных, никелированных и других поверхностей. Рекомендован людям, имеющим аллергическую реакцию на средства бытовой химии. Обладает антистатическими и антибактериальными свойствами. Препятствует накоплению пыли. Устраняет и предотвращает появление неприятных запахов.

 

Стоимость 500 мл – 232 руб.

Пенится отлично;  Расход экономичный; Хорошо смывается водой; Подходит для удаления не застарелых пятен; Концентрированное и его хватает надолго; Пыль не ложится сразу после мытья поверхностей;

Средство биоразлагаемое; Средство не опасно для детей;

Для ванны и кафеля не подходит, не удаляет налёт;

Относительно дорогое;

60 баллов

 

Благодаря исследованию Российскому Союзу Чистоты удалось развенчать несколько потребительских мифов.

Миф первый. Якобы не бывает одинаково эффективных средств для различных поверхностей и различных задач. По результатам исследования было выявлено, что универсальные средства отлично зарекомендовали себя при уборке и чистке любых поверхностей.

Миф второй.  Российские эко-средства – некачественные. Большинство средств российского производства получили отметки «хорошо» и «отлично», хотя домохозяйки, участвующие в исследовании, не знали, как называются средства, и какие бренды они используют, зарубежные или российские.

Миф третий. Эко-средства дорогие. На самом деле, средства заменяют 6 и более специализированных средств. Также практически все средства являются концентрированными и их нужно разводить для обработки поверхностей, а потому их хватает на длительные сроки.