Досадный проигрыш московского ДИНАМО (девушки) в Европейской Лиге Чемпионов

В дворце спорта «Динамо» 24 января 2018 года состоялась очередная встреча Европейской Лиги Чемпионов среди женских волейбольных команд. Московское «ДИНАМО» принимало команду «Вакифбанк Стамбул» (Турция). Болельщиков было много, несмотря на то, что игра проходила в будний день. Все ждали красивого победного волейбола. Но у самих игроков уверенности в победе не было, об этом рассказала Наталья Гончарова после встречи с командой Турции (http://vldinamo.ru/news/dinamo_moskva_/).

Первый сет начался с достаточно ровного счёта, хотя турецкая команда всё время не много лидировала, а мы их догоняли – 1:1, 2:2, 2:3, 2:4, 3:4, 3:5, 5:5, 6:6, 6:7, 6:8. За это время наши девушки допускали ошибки – касание мяча блоком, когда он летит в аут, ошибки на приёме. Были, конечно, удачные атаки и приёмы, но их оказалось меньше.

После технического перерыва разрыв в счёте увеличивается 6:9, но 7:9, а потом 7:10. Главным препятствием на пути к победе стал блок турецкой команды. Иногда он был двойной, а иногда и тройной. И всегда блок достигал своей цели.

photo_2018-01-24_22-48-37   photo_2018-01-24_22-48-47

И вот уже 7:12. Гончарова атакует 8:12, противник ошибается на приеме, и Ветрова забивает мяч 9:12, но 9:13, Гончарова атакует в самый угол площадки противника и попадает. 10:14, 11:14 наш блок иногда мог ставить препятствие противнику, но это случалось редко. Преимущества всё время остаётся на стороне гостей 11:15, 12:15, 12:16.

После технического перерыва Щербань забивает мяч с атаки 13:16, гости атакуют мимо площадки 14:16. Мяч от нашей либеро улетел далеко, а потом у нас ошибка на приеме и 14:18. Яна Щербань не случайно была признана по итогам всей встречи лучшим игроком команды, она несколько раз смогла сориентироваться и в нужный момент прибегала команде на выручку и атаковала 17:19.

Несколько раз наши девушки подавали в сетку или в аут. Это очень обидно во встречах такого уровня. Наша атака удачная и 18:20, но 18:21, 18:22, наш блок успешен 19:22, но наша девушка подала в сетку 19:23, их блок опять зарабатывает очко 19:24. Наталья Кроткова пробивает защиту противника 20:24, но наша подача в аут и счёт стал 20:25. К сожалению, первый сет проигран.

Второй сет начали опять ровно 2:2, 3:2, 3:3, 5:4, 6:4, 6:5, Щербань атакует и мяч от их блока улетает далеко. Счёт становится ровным 7:7, а потом 8:7. Технический перерыв объявлен с минимальным перевесом в нашу пользу.

Наш блок заработал очко 9:7, но опять наша подача в аут и 9:8, у наших девушек ошибка 9:9, Гончарова атакует 10:9. Далее счёт достаточно ровный 10:11, 11:11, 12:11, 13:11, 13:12. Их блок сравнивает счёт 13:13. Щербань мощно атакует и у них мяч отскочил далеко 14:13, 15:13, но 15:14, 16:15 и перерыв опять с минимальным перевесом в нашу пользу.

После перерыва гости сравнивают счёт 16:16, их блок опять успешен 16:17. Наши игроки никак не могут перебить блок противника. И опять их блок зарабатывает очки 16:18, 17:18, 17:19, наши растерялись и 17:20. Ветрова проводит быструю атаку 18:20, 19:20, противник атаковал, но мяч не перелетел через сетку 20:21, а они обманули наш блок и 20:22. Тренер «ДИНАМО» берёт второй тайм-аут. Наша девушка переиграла их блок 21:22, следом их мощная атака и 21:23. Теперь наша атака успешна и мяч улетает у противника 22:23, но 22:24. Гости зарабатывают с подачи 22:25. Мы проиграли второй сет. Счёт по партиям 0:2.

Третий сет начинается обычно 1:0, 1:1, их блок продолжает мешать нам 1:2, далее следует долгий розыгрыш и Гончарова смогла сравнять счёт 2:2, но 2:3. Гончарова сильно атакует и снова сравнивает счёт 3:3. Щербань не смогла отбить мяч и 3:4, их подача в аут и 4:4, тройной блок наши девушки не могут перебить 4:6, 5:6, наша в аут подала 5:7, Фетисова атакует успешно 6:7, но опять их блок 6:8. Технический перерыв.

photo_2018-01-24_22-49-11   photo_2018-01-24_22-48-50

После перерыва Фетисова смогла забить мяч 7:8, но 7:9, Гончарова смогла пробить блок, на табло 8:9. Тренер турчанок просят просмотр, и у нас забрали очко 7:10. Гончарова атакует 8:10, но 8:11, у наших девушек руки опустились, они уже не могут сопротивляться. Турчанка атакует в пустое место на нашей площадке и 8:12. Теперь они подали в аут 9:12, но и наша в аут подала 9:13. Мяч от нашего блока ушёл за пределы площадки 9:14. К сожалению, у нашего тренера не получается настроить команду на борьбу с блоком противника. Их тройной и двойной блоки творят чудеса 9:15, 9:16.

После перерыва во время их атаки мяч уходит в аут 10:16, 10:17, 10:18. Очень переживали мы за нашу любимую команду, не получалась сегодня игра по нашим правилам. Щербань опять прибежала команде на выручку и атаковала 11:18. Наш блок устоял 12:18, но теперь обманули наш блок 12:19, 12:20. 13:20 — это Столярова атаковала успешно.

Обидная наша подача в сетку и 13:21. Опять их блок мешает нам 13:22, Щербань зарабатывает 14:22. У москвичек ошибка на приёме мяча 14:23, но потом они зарабатывают очки 15:23, 16:23, гости подают в аут 17:23, но 17:24 – это наши игроки разошлись в стороны от мяча. Гончарова атакует 18:24, но 18:25. Итак 0:3 – таков общий итог встречи московского «ДИНАМО» с «Вакифбанк Стамбул» (Турция).

Желаем московской команде «ДИНАМО» следующих побед!

Материал подготовлен Томилиным Вадимом и Кузнецовой Мариной.