Единственный россиянин в НБА остался без команды

Единственный россиянин в НБА остался без команды

Клуб Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Орландо Мэджик» досрочно расторг контракт с российским центровым Тимофеем Мозговым. Об этом сообщается в клубном Twitter-аккаунте.

Как отмечается в заявлении, в минувшем сезоне Мозгов не принял участия ни в одном матче команды из-за травмы колена. Контракт 32-летнего игрока был рассчитан до лета 2020 года, но «Орландо» решил разорвать его уже сейчас. По соглашению с клубом россиянин должен заработать за предстоящий сезон 16,7 миллиона долларов.

Мозгова обменяли в «Орландо» из «Шарлотт Хорнетс» прошлым летом, за предыдущую команду он также не играл. Последний раз центровой выходил на паркет в апреле 2018 года, тогда он выступал за «Бруклин Нетс». Он оставался единственным российским баскетболистом в НБА.

Вместе с «Кливленд Кавальерс» в 2016 году Мозгов стал чемпионом НБА. Центровой выступает за сборную России с 2009 года. В составе национальной команды он стал бронзовым призером чемпионата Европы-2011 и обладателем бронзовой медали Олимпиады-2012.