Эффективность вакцины «Спутник V» составила 97,6 процента

Эффективность вакцины «Спутник V» составила 97,6 процента

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Эффективность отечественной вакцины против коронавируса «Спутник V» составила 97,6 процента по итогам вакцинации 3,8 миллиона россиян. Об этом сообщили Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и центр имени Гамалеи, передает РИА Новости.

Данное количество граждан было привито обоими компонентами в промежутке с 5 декабря 2020 года по 31 марта 2021 года. «Заболеваемость начиная с 35 дня с даты первого укола составила всего 0,027 процента», — говорится в сообщении.

Там в том числе указано, что заболеваемость среди взрослого населения, не делавшего прививку, с 35-го дня после начала прививочной кампании составила 1,1 процента.

Как заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев, данные, опубликованные в феврале ведущим медицинским журналом The Lancet, демонстрировали эффективность вакцины на уровне 91,6 процента. Он добавил, что показатели, предоставленные РФПИ, «позволяют с уверенностью утверждать, что «Спутник V» обеспечивает одни из лучших показателей защиты против коронавирусной инфекции среди всех мировых вакцин».

«Спутник V» — первая зарегистрированная российская вакцина от коронавируса, она создана на основе аденовируса, в который встроен ген коронавируса. При попадании в клетки он образует в них белки — они вызывают иммунитет и способствуют развитию антител.

подписаться