Экс-глава «Роскосмоса» переведен в полпреды

Экс-глава «Роскосмоса» переведен в полпреды

Игорь Комаров сменил в ПФО Михаила Бабича

Президент России Владимир Путин назначил замминистра науки и высшего образования и бывшего гендиректора «Роскосмоса» Игоря Комарова своим полномочным представителем в Приволжском федеральном округе (ПФО). Эта должность стала вакантной после того как занимавший ее с 2011 года Михаил Бабич был назначен чрезвычайным и полномочным послом России в Белоруссии. Господин Комаров считается доверенным человеком главы «Ростеха» Сергея Чемезова, а назначение эксперт связывает с его интересами в регионе.

Указ о назначении Игоря Комарова появился на сайте Кремля сегодня. Уточнять детали своей будущей работы Игорь Комаров “Ъ” не стал. Как сообщал “Ъ”, среди претендентов на пост полпреда президента в ПФО также называли сенатора от Удмуртии Любовь Глебову, губернатор Ульяновской области Сергея Морозова, заместителя руководителя аппарата правительства Евгения Забарчука, бывшего министра сельского хозяйства Александра Ткачева (см. “Ъ” от 25 августа). Господин Комаров назначен вместо ушедшего на пост чрезвычайного и полномочного посла России в Белоруссии Михаила Бабича. До сегодняшнего дня обязанности полпреда исполнял заместитель полпреда Игорь Паньшин.

Чем известен Игорь Комаров

Игорь Комаров с августа 2009 года занимал пост президента автомобильного концерна «АвтоВАЗ». Как рассказывает ведущий эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин, еще тогда господин Комаров считался протеже главы «Ростеха» Сергея Чемезова — год до этого господин Комаров был его советником, корпорация еще называлась «Ростехнологии». «Предприятие нужно было привести в порядок, прежде чем отдать его на управление французам,— говорит эксперт.— И надо признать, то, что представлял собой АвтоВАЗ до Комарова, иностранцы едва ли возглавили бы. Поэтому он получил повышение».

Как Владимир Путин обновил корпус полпредов в федеральных округах после выборов

Повышением стало назначение в октябре 2013 года на должность заместителя главы корпорации «Роскосмос», которая также считается подконтрольной «Ростеху». С марта 2014 года Игорь Комаров стал также главой Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). В январе 2015 года господин Комаров возглавил «Роскосмос». В результате перестановок в правительстве после президентских выборов его сменил на этой должности бывший вице-премьер Дмитрий Рогозин, неоднократно критиковавший предприятие под руководством Игоря Комарова. Сам господин Комаров в июле этого года стал замминистра науки и высшего образования.

Алексей Макаркин считает, что эта работа изначально была для Игоря Комарова временной, так как ему требовалась «самостоятельная должность с личной сферой ответственности». «Когда встал вопрос о том, вернется ли он в структуры «Ростеха», то было сказано, что нет. Это не давало бы никаких новых возможностей. Полпредство же немаловажно, потому что «Ростех» до сих пор партнер французов на АвтоВАЗе. Самарская область в целом входит в сферу компетенции полпреда»,— говорит эксперт. Теперь же господин Комаров получил «политически важный» пост.

Екатерина Гробман

Вся власть субъектам

Экс-глава «Роскосмоса» переведен в полпреды

Как в России менялись федеративные отношения

Добавить комментарий