Эксперт ПМЭФ Игорь Сюч заявил о значимости в мире «русской темы»

Тренд-аналитик Игорь Сюч: «Мир увлечен «русской темой»

Мировая общественность все больше внимания уделяет России. Такое мнение озвучил в рамках ПМЭФ тренд-аналитик Игорь Сюч. Среди участников форума нашлось немало тех, кто поддержал это убеждение.
Мода на русскую культуру, искусство, литературу и даже на русских женщин становится все более выраженной и в Европе, и за океаном. «Русская тема» обсуждается в прессе и в личных беседах. Иностранцев интересует все, что связано с нашей страной – политики, ученые, литераторы, олигархи, музыканты, музеи и особенности национальных кулинарных традиций. Растет популярность YouTube канала «Реакция от иностранцев», где на протяжении двух лет иностранцы делятся впечатлениями о России и наших соотечественниках.

Увеличивается спрос на коллекции одежды и ювелирных украшений, традиционные сувениры, созданные русскими дизайнерами и народными умельцами. Эксперт ПМЭФ Игорь Сюч советует взглянуть на страницы мировых глянцевых изданий – здесь все больше русских героев, модели демонстрируют плоды творчества наших мастеров, на одежде все чаще встречаются надписи на кириллице. Нельзя не заметить восхищения мужчин русскими женщинами, многие мировые звезды считают их несравненными и «волшебными», причем речь идет не только о роскошной красоте и грации, но и о богатом внутреннем мире.

Есть спрос и на изучение русского языка – в 2016-м году Хорватская радиостанция организовала общество по продвижению русского языка и культуры, количество участников которого постоянно растет. Только в первый день существования организации к ней присоединилось больше 600 человек.

 

Фото: Фонд Росконгресс