Эксперт призвал применить «налоговые инвестиции» для освоения шельфа Арктики

Эксперт призвал применить «налоговые инвестиции» для освоения шельфа Арктики

Освоение шельфа Арктики, превосходящего по запасам углеводородов все текущие мировые проекты, по сложности сопоставимо с освоением космоса. Поэтому для их разработки требуется комплексная система государственного управления и поддержки нефтедобытчиков. Об этом в ходе круглого стола в ТАСС заявил директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Эксперты рассмотрели законопроект, подготовленный Минвостокразвития, о господдержке инвестиций в Арктику. Меры, предложенные министерством, участники мероприятия сочли недостаточными для полноценного развития нефтедобычи в регионе со сложными климатическими условиями и недостаточно развитой инфраструктурой.

«Для таких специфических условий, как Арктика, нужно создавать специфические организационные структуры», — призвал Делягин. И добавил, что предоставление налоговых льгот компаниями при разработке месторождений в Арктике является по сути налоговой инвестицией государства, которая потом позволит получать значительную прибыль от работающих в регионе энергетических проектов.

В свою очередь, экономист Никита Кричевский добавил, что сегодня освоение Арктики — это последний проект, который может расцениваться как проект глобального масштаба. Однако там отсутствует какая-либо инфраструктура.

«Мы имеем чистое поле, где нет ни инфраструктуры, ни вышек, ни домиков для вахтовиков, ни аэродромов, в конце концов, ни какой-то прочей инфраструктуры. Ничего. Все это нужно делать. И вот в этой ситуации, когда мы разговариваем с инвестором и говорим: “А давайте выступите со-инвесторами проекта в Арктике”. Он говорит: “А какие будут преференции со стороны государства?”. А государство говорит: “А вот вы сначала инфраструктуру создайте. То есть вот те самые домики и аэродромчики, а потом мы будем говорить о преференциях”. Но этот подход отталкивает потенциальных инвесторов», — отметил Кричевский.

В качестве примера он привел историю с Саудовской Аравией. «Которая поначалу, вроде как, проявила интерес к арктическому проекту на территории России, а вот несколько дней назад сказала, что она пока подумает и отошла в сторону. И это в общем прошло по касательной в средствах массовой информации и совершенно не учитывается в законопроекте Минвостокразвития», — посетовал Кричевский.

Эксперт также назвал предложенный законопроект саботажем. «Это саботаж указания президента по поводу того, чтобы развивать Арктику, и никаких 80 миллионов тонн не будет и в принципе, не будет и в помине. Почему? Потому что нет соответствующей законодательной базы. Главное — по налогам на добычу полезных ископаемых: это нулевая ставка НДПИ для арктических проектов», — подчеркнул Кричевский.

В свою очередь старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов отметил в свое выступлении, что «себестоимость добычи в Арктике примерно в два раза выше, чем себестоимость добычи на традиционных месторождениях». «Но, тем не менее, в условиях господдержки освоение Арктики выгодно и перспективно», — считает эксперт. «Ну и плюс для государства — это не только даже нефтяной рынок, но и мультипликативный эффект для всей экономики. По оценкам независимых экспертов мультипликативный эффект для всей российской экономики превысит 30 триллионов рублей до 2038 года, поэтому это эффект для судостроения, машиностроения, всяких других – электроэнергетики и всех смежных отраслей по экономике», — подытожил Суверов.