Эксперты спрогнозировали уровень инфляции в России к концу года

Эксперты спрогнозировали уровень инфляции в России к концу года

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Эксперты спрогнозировали уровень инфляции в России к концу 2021 года. Об этом сообщают «Известия».

Максимальный прогноз был дан экспертами ВТБ. По их мнению, стоимость товаров и услуг может увеличиться в пределах 5,3 процента. Самые низкие ожидания у «Открытия». Аналитики банка допустили, что рост цен может составить 4,3 процента.

Эксперты утверждают, что динамика инфляции во многом будет определяться уровнем внешних цен на продовольствие в долларовом выражении. «Уже летом мы сможем наблюдать резкое торможение роста цен, при условии сохранении курса рубля вблизи наблюдаемых уровней», — сказал старший экономист «Открытия» Максим Петроневич.

Специалисты отметили, что на замедление инфляции окажут влияние меры Центробанка по денежно-кредитной политике. Также уточняется, что ускорению инфляции поспособствует восстановление потребительской активности. «В пользу сохранения высокой инфляции выступают рост цен на продовольствие и сырье на мировых биржах, перебои в цепочках поставок из-за пандемии, а также растянутый эффект переноса ослабления курса рубля в 2020 году в цены», — пояснил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Ранее агентство Bloomberg отметило, что российская экономика, которая пострадала значительно меньше других во время пандемии, восстанавливается от коронавирусной рецессии. Эксперты отмечают, что это связано с решением российских властей не вводить еще раз общенациональный карантин. Также подчеркивается, что относительно мягкие ограничения во время пандемии способствовали тому, что эпидемия не так сильно ударила по ВВП России.

Добавить комментарий