«Эльбрусское кольцо»: Итоги состязаний

Команда Южного военного округа стала победителем состязаниях на лучшее высокогорное подразделение российской армии «Эльбрусское кольцо». Об этом сегодня журналистам сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Финал1

«В командном первенстве при преодолении пяти специальных участков — переправа, скальный и ледовый участки, транспортировка пострадавшего и восхождение на Эльбрус — победили военнослужащие Южного военного округа. Второй стала команда Воздушно-десантных войск, третьи — военнослужащие Западного военного округа», — сказали в Минобороны.
Там подчеркнули, что все команды преодолели дистанцию, поднялись на высочайшую вершину Европы — Эльбрус /5642 метра/ и доказали, что могут выполнить свои задачи по предназначению в высокогорных условиях на отлично.
Состязания «Эльбрусское кольцо», впервые прошедшие в Вооруженных силах, стартовали 14 августа. Для участия от каждого военного округа и Воздушно-десантных войск были привлечены группы из числа штатных подразделений, действующих в высокогорной местности. В каждой группе по 12 человек со штатным вооружением, снаряжением, а также средствами навигации и разведки.
Военнослужащие в полной экипировке, вес которой более 40 килограмм, за восемь дней преодолели маршрут протяженностью около 105 километров с общим перепадом высоты около 12 километров и пересекли семь перевалов, каждый из которых выше 3,5 километров над уровнем моря, шесть ледников, два ледовых плато и пять горных рек.
В ходе конкурса военнослужащие отработали преодоление различных форм горного рельефа — скальных, ледовых, снежных, осыпей, а также проведение спасательных работ и транспортировку пострадавшего, ориентирование в условиях высокогорья и организацию расположений подразделений на месте. Кроме того, командиры подразделений отработали практические навыки при действиях в условиях сложного горного рельефа.
финал3

финал2

Источник: Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации