En+ Group представит экологичную скульптуру на фестивале в Лондоне

En+ Group представит экологичную скульптуру на фестивале в Лондоне

Изображение: En+ Group

En+ Group и музей Виктории и Альберта создадут экологичную скульптуру «Между небом и лесом» для Лондонского фестиваля дизайна. Арт-объект будет находиться в саду Джона Мадейски на территории музея Виктории и Альберта с 18 сентября по 17 октября.

Скульптуру изготовят из алюминия, у которого самый низкий в мире «углеродный след». При помощи нее будут привлекать внимание к основной роли низкоуглеродных материалов на пути к экологичному будущему. Кроме того, посредством арт-объекта подчеркнут то, как важно использовать низкоуглеродный алюминий для обеспечения устойчивого экономического развития.

«Алюминий — металл, который поддается бесконечной переработке, и в каком-то смысле, он, как и настоящее искусство, бессмертен. Его свойства — легкость, гибкость, универсальность применения — привлекают художников, которые черпают вдохновение и создают бесконечное количество образов. В нашей стране визионером по расширению сфер использования алюминия является основатель компании En+ Олег Дерипаска. Совместный культурный проект компании с музеем Виктории и Альберта показывает, что никаких границ использования металла нет, в данном случае художник использует его, чтобы высказаться об экологичном будущем и месте человека в «зеленой» повестке», — отметил представитель Алюминиевой ассоциации Петр Лихолитов.

Он также выразил надежду, что скульптуру смогут увидеть не только англичане, но и жители России. Отметим, что алюминий — легкий и прочный металл, который может поддаваться переработке практически бесконечно. Его используют в быстроразвивающихся сегментах рынка, таких как производство электрического городского транспорта, кабелей для возобновляемых источников энергии, а также во многих других отраслях.

«Арт-объект изготовлен из алюминия с самым низким в истории «углеродным следом». Использование этой революционной технологии в сочетании со стихией воды демонстрирует неиссякаемый потенциал и экологическую ценность этого «зеленого» металла. Такой метод производства алюминия ставит этот металл, бесконечно поддающийся переработке, на первое место среди любых других материалов, с которыми мы сможем достичь устойчивого развития нашей планеты», — отметил исполнительный председатель совета директоров En+ Group Лорд Баркер.