Энергия побед — Пандемия и Олимпиада: кто кого?

Уже с полной уверенностью можно утверждать — пандемия коронавируса внесла свои коррективы абсолютно во все сферы нашей жизни. Ограничительные меры и режим самоизоляции заставили многих на практике узнать, что такое удаленный режим работы и онлайн-формат. И если к ряду профессий «дистанционка» вполне себе применима, то что делать спортсменам? Тем более учитывая тот факт, что впереди летняя Олимпиада в Токио! К ней в онлайн-режиме даже при огромном желании не подготовишься… Как самоизоляция и пандемия сказались на подготовке российских спортсменов к летним Олимпийским Играм и как те оценивают свои шансы на грядущих соревнованиях?

Фото: https://www.dw.com/ru/novyj-premer-japonii-uveren-v-provedenii-olimpiady-v-2021-godu/a-55060366

Оптимистичный прогноз министра

В том, что летняя Олимпиада-2021 в Токио состоится несмотря ни на что, министр спорта России Олег Матыцин не сомневается. Более того, на состоявшейся встрече с главами спортивных Федераций он добавил, что российские спортсмены продолжают подготовку к грядущим Олимпийским Играм в плановом режиме. Также он добавил, что министерство не намерено пересматривать календарь соревнований и урезать финансирование.

Олег Матыцин / Фото: © Екатерина Трушкова

Такой настрой министра вдохновляет и спортсменов, и тренеров. Все прекрасно понимают, насколько серьёзным может быть откат назад в случае прекращения тренировок и подготовительных стартов. Допустить этого в преддверии Олимпиады нельзя.

Но и объективную реальность никто не отменял. Помимо воли человека, есть ещё и обстоятельства. Игнорировать эпидемиологическую составляющую не получится. Впрочем, делать это никто и не собирается.
«Закрывать глаза на рост количества заболевших коронавирусом не будем. Приложим со своей стороны максимум усилий, чтобы спорта эти тенденции не коснулись. Уже проводится комплекс необходимых мер, чтобы на федеральных базах свести риски распространения заболевания коронавирусом к минимуму. Делаем всё возможное, чтобы оградить наших спортсменов и тренеров от опасности», — отметил министр.

Гимнасты едут в Японию

Несмотря на напряжённую ситуацию с ростом числа заболевших в России и в мире, российские спортсмены принимают участие в соревнованиях международного масштаба. Уже в начале ноября гимнасты Артур Далалоян, Никита Нагорный, Ангелина Мельникова и Елена Герасимова станут участниками турнира, который пройдёт в Токио — столице летних Олимпийских игр – 2021. Об этом говорится на сайте Федерации. Старт турнира намечен на 8 ноября.

Фото: Федерация спортивной гимнастики России

Для ребят это колоссальный опыт в преддверии грядущей Олимпиады. Тем более ценно, что соревнования пройдут именно в той стране, которая уже меньше чем через год будет принимать Олимпийские Игры. Чтобы обезопасить спортсменов и зрителей, организаторы турнира предпримут беспрецедентные меры безопасности. Гимнастов ждёт жесточайший медицинский протокол. Чтобы максимально исключить риск заражения, участникам придётся несколько раз сдать тесты ПЦР — и до приезда в Японию, и уже непосредственно по прибытии в Токио.

Игры по новым правилам

То, что Олимпиада-2021 не будет похожей на все предыдущие игры, — неоспоримый факт. В Международном олимпийском комитете уже обсуждают различные регламенты. Есть вероятность, что впервые на олимпийских трибунах не будет зрителей. Сам глава МОК Томас Бах в середине ноября планирует лично посетить Токио. Его российский коллега Станислав Поздняков заданный оптимистичный тон поддерживает. Говорит, год был не простым для всего олимпийского движения, но спортсмены даже в условиях пандемии времени даром не теряли и продолжали тренироваться.

«Федеральные центры открыты, тренировки продолжаются. МОК обещает нам провести эти Игры, и это всех нас очень вдохновляет», — сказал Поздняков.

Станислав Поздняков / Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

В самом Токио настроены также оптимистично. Власти не намерены прекращать подготовку к Олимпийским Играм и приложат максимум усилий, чтобы игры прошли безопасно и спокойно.

«Условия для тренировок были, настроения не было»

Тем временем что по этому поводу думают сами спортсмены? Ведь это им уже меньше чем через год выходить на главные спортивные площадки планеты.

Бронзовый призёр Олимпийских Игр 2016 года, бронзовый призёр Чемпионата Европы по гребле на каноэ Илья Штокалов не уверен, что поедет на Олимпиаду-2021. Коронавирусный «простой» не самым лучшим образом сказался на физической форме спортсмена.

Фото: http://sport.mstm.samregion.ru

«Если для кого-то карантин прошёл без потерь, то мне пришлось поплатиться результатом, — говорит Илья. — Возможно, сам виноват — где-то поленился, где-то мало тренировался… Возможность нормально тренироваться даже в условиях карантина была. Однако вся эта неопределённость, естественно, очень сказалась на настрое и мотивации. Непонятно было вообще, будут сборы или нет… Условия были, а настроения не было. А потом наверстать упущенное уже тяжело, вернуться в прежний режим почти невозможно».

Сейчас спортсмен находится на отдыхе дома. На вопрос, планирует ли готовиться к летней Олимпиаде, отвечает: «Не хочу пока планировать ничего…»

Олимпиада без зрителей

Чемпион мира по греко-римской борьбе Артём Сурков, чтобы не потерять спортивную форму во время режима самоизоляции, уехал с семьёй в деревню. Захватил с собой необходимые снаряды и продолжал тренировки там. Ситуацию несколько облегчало то, что вместе с ним всё это время был его брат-близнец, по совместительству его спарринг-партнёр. Чемпион мира говорит, что перенос Олимпиады воспринял как возможность ещё лучше подготовиться и усилить свои показатели.

Мы готовы к любому режиму. Лишь бы все были здоровы и Олимпиада состоялась!

Часы обратного отсчёта до начала Олимпиады в Токио
Фото: Stanislav Kogiku/Keystone Press Agency/Global Look Press

«Нам важно доказать, что сборная России — самая сильная в мире!», — говорит Артём Сурков. Что касается регламента проведения будущей Олимпиады, чемпион считает, что ничего страшного не случится, если она пройдёт без зрителей: «Мы готовы к любому режиму. Лишь бы все были здоровы и Олимпиада состоялась!»

Владимир Путин / Фото: © kremlin.ru

Внимание на сложившуюся с подготовкой к Олимпиаде ситуацию обратил и президент России Владимир Путин. Он отметил, что необходимо создать все условия, чтобы спортсмены могли продолжать тренировки даже при форс-мажорных обстоятельствах.

Энергия побед!

Всероссийский фестиваль-конкурс спортивной журналистики «Энергия побед»