Эпоха дистанционного взаимодействия

Эпоха дистанционного 
взаимодействия с миром готовит нас к абсолютно новой жизни. Вопрос “к чему же нам готовиться?” остается неизменным. Однако, что можно сказать с полной уверенностью – сейчас именно то время, когда каждому из нас необходимо осознать и прочувствовать те ценности, на которые раньше не хватало времени или мы от них отмахивались.
Сегодня мы пообщаемся с Алексеевой Лией Аркадьевной, к.м.н., врач невролог, иммунолог, врач общей практики — стаж работы более 30 лет. Автор многочисленных научных публикаций.
⠀Постараемся ответить себе на некоторые вопросы, связанные с самоизоляцией, духовными ценностями и мировоззренческим пониманием.

Лия, добрый день. Очень рад нашей встрече. Мой первый вопрос – чем Вы занимаетесь, каковы основные моменты Вашего творчества и как это все происходит в режиме самоизоляции?

Добрый день, Артем. Благодарю за вопрос. Начну свой ответ немного издалека.
У большинства из нас наступает момент (есть возраст), когда он или она начинают задаваться определенными вопросами. К каждому это осмысление приходит в разное время, однако, мысли у всех такие – для чего он на этой Земле, почему здесь появился и для чего живет? И это не связано с нашими повседневными действиями, такими как пить, кушать, гулять и так далее. Лично ко мне такой период пришел в 35–40 лет, и я начала изучать данный вопрос, в том числе разнообразную литературу. К сожалению, многих ответов я так и не получила.

По роду своей деятельности, я занимаюсь помощью в восстановлении здоровья людей. Хочу подчеркнуть, что именно «восстановления», а не лечения, потому что за многие годы увидела, что большинство пациентов работают над снятием симптомов, а полностью организм не восстанавливают. Поэтому я приняла решение двигаться в другом направлении.

Как-то ко мне обратился за помощью человек. Впоследствии оказалось, что он работает в группе людей, которые как раз занимаются тем, что дают другим людям понимание и ответы на вопросы “кто я, откуда и куда мы идем”. Мой супруг и я очень заинтересовались этой темой, познакомились с ними поближе и в дальнейшем организовали проект “Духовное возрождение России”. В рамках этой программы у нас появились книги, которые несут в себе знания – для чего и почему мы пришли в этот мир, а самое главное – куда нам стремиться и (в чем) каково наше предназначение.
После получения ответов на эти вопросы, я начала жить намного лучше. Наконец, стала понимать, что, несмотря на несправедливость мира, каждый сам решает, как к нему относиться и самое главное – это не потерять себя в этом хаосе, не лишиться души и сохранить человеческое лицо.
Режим самоизоляции практически не повлиял на мою работу, т.к. online конференции мне привычны, единственное, что изменилось – отсутствие очных встреч, которые, по моему мнению, важны по причине того, что человек – это социальное существо и нуждается в том, чтобы прочувствовать, ощутить тепло другого человека.

Большое спасибо за ответ. Исходя из него, у меня возникло еще несколько вопросов – на Ваш взгляд, какова причина самоизоляции и каковы ее последствия для людей?

По моему опыту, если бы каждый человек следил за своим здоровьем и восстанавливал природный иммунитет, тогда не возникло бы подобной ситуации и нам всем не пришлось бы сидеть взаперти в ожидании разрешения о выходе в общественное место.

Я повторюсь, что человек – социальный субъект и только благодаря другим мы познаем себя. Дома, наедине с собой, мы все хорошие – можем поулыбаться, сказать о том, что кто-то прекрасный собеседник и так далее. Однако, оставаясь в закрытом пространстве долгое время со своими членами семьи, каждый из нас многое может узнать о себе, открыть ранее неизвестные грани самого себя. Если внимательно понаблюдать, то можно отметить много моментов, где необходимо поработать над собой, улучшить – и есть куда стремиться. Нет предела для совершенства! И я думаю, что этот период нам дан для того, чтобы мы поняли, кто нам роднее, с кем бы мы хотели больше общаться, и уделяли время тем, кого по-настоящему любим. Потому что на самом деле среди ежедневной беготни мы забываем о своих близких…

Полностью с Вами соглашусь. Лия, прошу уточнить про уровень природного иммунитета – что это за норма? И правильно ли я Вас понял, что первичен все же не вирус?

Наши российские ученые много работали, изучая иммунную систему, в частности, сотрудники онкологического диспансера им. Блохина выяснили, что природный иммунитет способен противостоять всем инфекциям, в том числе и вновь возникшим – новым. Было принято решение определять уровень природного иммунитета активностью натуральных “клеток-киллеров” (NK клетки). Оказалось, что активность данных клеток сейчас у вполне здорового человека ниже природной нормы в 4–5 раз. Поэтому мы и говорим о возможности повышения иммунитета до природной нормы.
В связи с этим я определила для себя, что буду не только помогать людям в оздоровлении организма, а также постараюсь обучить их этому. Если вернуться немного назад, к книгам, о которых мы говорили в самом начале – в них есть информация о нашем предназначении и если следовать своему предназначению, в том числе в работе, то человек будет себя чувствовать не только счастливым, но и более здоровым за счет выработки эндорфинов и т.д. Это довольно обширная тема и она хорошо раскрыта в книгах.

Расскажите поподробнее, как Вы занимаетесь обучением восстановлению здоровья и можете ли наш читатель где-то получить эту информацию?

Как я уже озвучивала, у нас есть серия книг, в первой из которых подробно раскрыты темы о здоровье, о том, как его можно поддержать и восстановить. Помимо этого, я провожу много вебинаров, помогаю врачам и обычным людям найти верный путь к своему здоровью.

У нас есть очень увлекательная система, которая называется “Аудит сознания”, она направлена на то, чтобы человек мог определить уровень того, где сейчас находится его сознание, так называемая самопроверка.

Опишите, пожалуйста, подробнее – что за система и для чего нужна такого рода проверка? А так же, как людям самостоятельно туда попасть?

Здесь хочу ответить немного издалека и начну с примера. Если Вы идете к доктору, то невольно обращаете внимание на его внешний вид и состояние здоровья. Если он будет выглядеть слабым и больным, то возникает вопрос – если он не может вылечить себя, то как поможет Вам? Благодаря таким аналитическим способностям мозга, люди и коммуницируют с окружающим миром, получая и отдавая информацию, которая хранится на уровне подсознания…. Вот какой у Вас уровень сознания и подсознания – Вы сможете проанализировать, пройдя “Аудит сознания”. Как результат, сможете понять, какую часть информационного потока знаете наверняка, а какую пропускаете через себя частично, основываясь на собирательном опыте.
Самостоятельно проверку можно пройти на нашем ресурсе.

Мы создали клуб “Сознательных людей”, которые стремятся познать кто такой человек, как можно достичь счастья, улучшить состояние здоровья. И это все возможно, несмотря ни на что! Я считаю, что только от нас зависит, насколько мы сможем сделать нашу жизнь счастливой, полноценной и здоровой.

• Огромное спасибо за ответ. Напоследок хочу спросить, какой фразе по жизни Вы придерживаетесь? Ваше кредо, мотивация.

Пожалуй, завершу цитатой: Мы “Вместе строим жизнь людей”, – мы вместе сообща помогаем каждому найти себя, прийти к здоровью, сохранить семью, быть счастливым, в этой жизни состояться. И это, на самом деле, великое БЛАГО – нести добро и помощь людям. И я считаю себя счастливым человеком, потому что мне нравится то, что я делаю и люди мне признательны за то, что получают тот результат, к которому стремились. Мне радостно видеть их улыбку и счастливые лица.

Автор: Смирнов Артём