Фармпробег-2021 объявляет старт ежегодного Всероссийского опроса пациентов по вопросам качества и доступности препаратов

ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н. А. Семашко» совместно с межотраслевым объединением «Фармпробег» третий год подряд организуют всероссийский социальный мониторинг «Лекобеспечение глазами пациентов: вопросы качества и доступности». Предварительные результаты опроса будут озвучены в рамках итоговой пресс-конференции III Всероссийского Фармпробега, которая состоится 31 мая 2021 в ОЭЗ «Технополис Москва»

Ключевая цель прошедших и нынешнего исследования – изучить отношение граждан, в том числе льготных категорий, к существующей системе лекарственного обеспечения в России – качеству и доступности лекарств, а также выявить сильные и слабые стороны льготного обеспечения.

Исследование общей категории пациентов поможет выявить и сопоставить в динамике с прошедшими годами главные проблемы доступности лекарственных средств, в том числе препаратов для детей, уровень доверия к качеству препаратов, мнение пациентов об отечественных и импортных аналогах, а также средние ежемесячные затраты на лекарства. Опрос льготных категорий позволит выяснить, какие существуют главные преимущества и недостатки системы льготного лекарственного обеспечения и денежной компенсации с точки зрения пациента и какие необходимы улучшения. Анкетирование также включает оценку работы аптек и врачей, участвующих в выдаче льготных препаратов.

«Наше совместное исследование, которое проводится уже третий год подряд, можно с уверенностью назвать всероссийским пациентским социальным мониторингом, который позволяет определить болевые точки системы лекарственного обеспечения, требующие глубокого анализа со стороны экспертного сообщества и проработки со стороны организаторов здравоохранения. Ведь пациент является самым главным первоисточником, нашим основным двигателем, благодаря которому совершенствуются процессы в области здравоохранения и медицины», — прокомментировала Елена Тельнова, доктор фармацевтических наук, главный научный сотрудник ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко».

Справка. В исследовании 2019 года приняли участие 1237, а в 2020 году 1157 россиян из разных регионов – это сопоставимо с количеством респондентов аналогичного исследования ВЦИОМ и ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко», прошедшего в 2013-2014 гг. Одна из задач исследования текущего года – собрать аналогичную выборку участников опроса. При обработке результатов исследования-2021 будут учитываться данные, полученные при проведении исследований в 2020, 2019 и 2013-2014 гг. В результате, будет представлена картина в динамике четырех временных периодов: 2013-2014, 2019, 2020,2021.

Для участия в опросе необходимо до 30 июня 2021 заполнить анкету по ссылке. Обращаем Ваше внимание на то, что данный опрос анонимный. По запросу итоги исследования будут предоставлены участникам по электронной почте.

Генеральный информационный партнер III Всероссийского Фармпробега – газета, интернет-портал и телевидение «Фармацевтический вестник».

Федеральный информационный партнер – ИД «Стриж Медиа»: издание «Медицина и фармация».
Более подробную информацию о проекте можно получить на официальном сайте Фармпробега по ссылке: www.pharmprobeg.ru