«Фармпробег» объявляет старт всероссийского опроса пациентов

ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н. А. Семашко» совместно с межотраслевым объединением «Фармпробег» второй год подряд организует всероссийский опрос «Лекобеспечение глазами пациентов: вопросы качества и доступности».

Напомним, что первое совместное исследование прошло в преддверии старта Фармпробега-2019 и выявило серьезные вызовы в области лекобеспечения населения. Так, по итогам прошлогоднего опроса выяснилось, что почти половина россиян испытывают сложности с приобретением лекарств (с подробностями можно ознакомиться по ссылке: https://pharmprobeg.ru/novosti/pochti-polovina-rossiyan-ispytyvayut-slozhnosti-s-priobreteniem-lekarstv/).

Справка. В исследовании 2019 года приняли участие 1237 россиян из разных регионов – это сопоставимо с количеством респондентов аналогичного исследования ВЦИОМ и ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко», прошедшего в 2013-2014 гг. Одна из задач исследования текущего года – собрать аналогичную выборку участников опроса. При обработке результатов исследования-2020 будут учитываться данные, полученные при проведении исследований в 2019 и 2013-2014 гг. В результате, будет представлена картина в динамике трех временных периодов: 2013-2014, 2019, 2020.

Ключевая цель прошедших и нынешнего исследования – изучить отношение граждан, в том числе льготных категорий, к существующей системе лекарственного обеспечения в России – качеству и доступности лекарств, а также выявить сильные и слабые стороны льготного обеспечения.

Исследование общей категории пациентов поможет выявить главные проблемы доступности лекарственных средств, в том числе препаратов для детей, уровень доверия к качеству препаратов, мнение пациентов об отечественных и импортных аналогах, а также средние ежемесячные затраты на лекарства. Опрос льготных категорий позволит выяснить, какие существуют главные преимущества и недостатки системы льготного лекарственного обеспечения и денежной компенсации с точки зрения пациента и какие необходимы улучшения. Анкетирование также включает оценку работы аптек и врачей, участвующих в выдаче льготных препаратов.

Традиционно предварительные итоги исследования будут подведены во время проведения Всероссийского Фармпробега, который в 2020 году пройдет в онлайн-формате. Трансляции конференций, форумов, заседаний на актуальные темы российского здравоохранения состоятся с 22 мая по 2 июня 2020 на официальном сайте масштабного проекта по адресу: www.pharmprobeg.ru

Для участия в опросе необходимо до 22 мая 2020 заполнить анкету по ссылке. Обращаем Ваше внимание на то, что данный опрос анонимный. По запросу итоги исследования будут предоставлены участникам по электронной почте.