Федеральный бюджет впервые пополнится нестоличной субсидией

Федеральный бюджет впервые пополнится нестоличной субсидией

Тюменская область станет первым регионом после Москвы, который направит средства в федеральный бюджет. Это следует из закона о федеральном бюджете на 2020-2022 годы, одобренного Совфедом 25 ноября, сообщает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК.

Регион направит в федеральный бюджет 3,4 миллиарда рублей в ближайшие три года. Средства пойдут на реконструкцию и строительство Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова, которое является собственностью федерального центра.

С предложением о выделении денег в федеральный бюджет выступил сам регион, сообщили в Министерстве финансов России. Там подчеркнули, что подобная ситуация исключительна, а расширения такой практики не планируется.

Отмечается, что Тюменская область не получает дотаций из федерального бюджета.

Ранее Минфин подсчитал, что исполнение федерального бюджета по итогам девяти месяцев 2019 года оказалось самым низким за последние 11 лет. В период с января по сентябрь расходы составили 12,05 триллиона рублей — 62,9 процента от уточненных параметров бюджета на 2019 год.