Фермерский уикенд на ВДНХ

Мы продолжаем писать о замечательных местах в пределах Москвы и её окрестностей, посещение которых поможет вернуть Вам и Вашим близким душевное равновесие в наше неспокойное время, и при этом подойдёт для семейного досуга. Ничто так не способствует сплочению отцов и детей, как совместный отдых на природе. Но выбраться за пределы столицы не всегда представляется возможным, особенно если у Вас нет личного дачного участка с загородным домиком, приспособленным для круглогодичного проживания.

Внимание! Выход найден. «Городская ферма» — это загородное пространство внутри города, которое позволяет жителю мегаполиса, очутиться на настоящей ферме, проникнуться любовью к природе и животным. Существует это волшебное место на территории ВДНХ с 2015 года и неизменно привлекает посетителей всех возрастов. Работает Городская ферма круглогодично, и, помимо того, что на её территории расположен одним из самых чистых и ухоженных контактных зоопарков Москвы, она является семейным образовательным комплексом, где можно на практике изучить элементы животноводства и растениеводства.  Под руководством зоологов дети смогут не только пообщаться с животными, но и приготовить для них еду, покормить, и убрать за зверями, а так же попробовать себя в роли садовода и огородника.

Особой «фишкой» Городской фермы является живописный пейзаж территории, её пруды и каналы с мостиками. Летом тут даже можно порыбачить, но о судьбе обитателей водоёмов можно не беспокоиться: рыбалка спортивная, и рыбку после поимки обязательно отпустят на волю.

Малыши не останутся равнодушными к местной детской площадке: здесь есть и горки, и игры (например, «крестики-нолики»), и качели-гамаки, и многое другое.

Проект «Городская ферма» постоянно развивается и совершенствуется. Здесь регулярно проводятся тематические праздники и фестивали, а так же коммерческие мероприятия. Со вторника по пятницу на ферме проходят творческие будни: это серия увлекательных мастер-классов по созданию различных поделок, таких как -«Игрушка из сена», «Зерновая аппликация» и т.п. А выходные дни, как правило, приурочены к какому-то важному событию. Ближайшее крупное мероприятие на Городской ферме – Экофестиваль, посвящённый Дню Земли — состоится 24 апреля.

С 1 июня и до конца лета на территории фермы располагается детский городской лагерь, куда Вы можете привести своего ребёнка на целый день. Обеспечить детям на каникулах активный  и познавательный досуг на природе, не покидая при этом пределов Москвы – о чём ещё могут мечтать заботливые, но такие занятые родителям?

Однако, главная достопримечательность городской фермы – это конечно её мохнатые и пернатые обитатели. У них всегда припасено для гостей множество интересных новостей.

 

Северный олень по кличке Сказка недавно сбросила рожки. Теперь она будет отращивать новые ветвистые рога, и уже к следующей зиме посетители смогут на них полюбоваться. Без своего привычного «головного убора» она выглядит совсем юным и трогательным оленёнком.

 

У козочек и овечек в феврале появилось потомство. Имена для малышей выбирали народным голосованием. Козлят назвали Пуговка и Мартик, а овечку – Полли. Малыши уже подросли, окрепли и, как и взрослые жители фермы, с удовольствием общаются с посетителями.

 

 

Настоящие «звёзды» Городской фермы — это пушистые альпаки: белая Дося и «брюнет» Педро. Эти звери обожают позировать для фотографий и пользуются бешенной популярностью в социальных сетях и на Ютубе.

 

Обязательно посетите крольчатник: это чистый и светлый павильон, в котором у детворы есть возможность не только полюбоваться на очаровательных кроликов всевозможных парод, но подержать зверушек на руках под присмотром сотрудника фермы.

 

Одним словом, жизнь тут кипит: гусь Василий гордо обходит свои владения и зорко присматривает за гусынями; павлины, почувствовав наступление весны, демонстрируют свои роскошные хвосты, а еноты Маша, Луи и Светозар, как всегда, проказничают. И только местный кот мирно посапывает на пушистом стоге сена.

Помимо вышеперечисленных представителей фауны, здесь можно познакомиться с осликами, пони, горбатыми коровами Зебу, нутриями и другими животными и птицами.

 

Выходные, проведённые на Городской ферме всей семьёй Вам запомнятся надолго. Приходите и Вы не пожалеете!

Часы работы: со вторника по воскресенье с 10:30 до 20:00

https://gorodskayaferma.ru/

Адрес: Проспект Мира 119 с. 244

Ферма располагается у Каменских прудов — в 10 минутах от метро «Ботанический сад», в дальнем углу парка ВДНХ

 

 

 

 

 

ФОТО: ИГОРЬ СОТНИКОВ И СЕРГЕЙ УЛЬЯНЕНКОВ

ТЕКСТ: МИКАЭЛА СМИРНОВА