Фестиваль «Город-не место для гонок!»

15 октября 2016 года в «Парке Легенд» под эгидой журнала «So many horses», Департамента Транспорта, Правительства Москвы и ГИБДД Москвы прошел фестиваль «Безопасное движение», направленный на повышение безопасности дорожного движения и культуры на дорогах города.

Быстрый рост числа автомобилей в городе привел к снижению культуры вождения, для Москвы стало характерно невежливое поведение на дорогах, превышение скорости, несоблюдение базовых правил дорожного движения.

unnamed-1

Напомним, что акция стартовала еще в августе месяце в социальных сетях. К ней присоединились известные певцы и актеры: Дима Билан, МакSим, Митя Фомин, Ольга Бузова, Тимур Батрутдинов, Оскар Кучера, Анастасия Задорожная, Андрей Григорьев-Аполлонов, Аврора, а также олимпийские чемпионы Александра Пацкевич, Евгений Коротышкин и российские автогонщики Виталий Петров и Сергей Афанасьев и другие.

unnamed-3

В торжественном открытии фестиваля принял участие лично заместитель начальника полиции – начальник Управления ГИБДД города Москвы полковник полиции Виктор Васильевич Коваленко. Виктор Васильевич поблагодарил всех участников акции, которые на протяжении несколько месяцев призывали жителей столицы соблюдать правила дорожного движения, и обратился ко всем любителям быстрой езды с предложением все опасные и скоростные мероприятия проводить на треках и специально предназначенных для таких мероприятий площадках, а не на улицах столицы. Также, начальник Управления ГИБДД предложил проводить фестиваль как можно чаще. А одному из гостей фестиваля, правильно ответившему на вопрос ведущих, выпала счастливая возможность проехать в уникальном ретро-автомобиле, под управлением лично руководителя Столичной Госавтоинспекции.

По-настоящему осенняя погода не нарушила слаженного действа фестиваля и все участники продемонстрировали в запланированных выступлениях свои высокие технические навыки. Так, на площадках фестиваля можно было, затая дыхание, наблюдать за отточенным мастерством пилотажной группы экстремального вождения «Каскад» ГИБДД г. Москвы, участником которой, среди прочих, является трехкратный бронзовый чемпион России по супермото, мастер спорта по мотогонкам инспектор ДПС 2 СБ ДПС на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве Сергей Денисов и их юных коллег, воспитанников ЦДО КС №54 «Юный автомобилист», захватывающее Дрифт шоу от «One Love JDM».

unnamed-5

Гостям была представлена выставка экспонатов ретро-техники Госавтоинспекции, ретро-машин и тюнингованных автомобилей, а также «сказочная техника» мотоклуба «Ночные волки», который в этот день отмечает закрытие мото-сезона-2016.

Для детей «Союзом автошкол Москвы» организован импровизированный автодром, на котором самые юные посетители парка, используя велосипеды, самокаты и электрические машины, опробовали и улучшили свои водительские навыки под чутким руководством регулировщика.

Помимо этого, фестиваль стал финишной точкой акции-автопробега «Пешеход-засветись на дороге!», в которой приняли участие представители ГБПОУ КС № 54 ЦДО «Юный автомобилист» и сотрудники пропаганды ОБ ДПС ГИБДД УВД по ТиНАО. Колонна автомобилей в сопровождении машины ГИБДД прибыла из  Троицкого и Новомосковского административного округа, где посетила одну из школ, в которой была проведена встреча с детьми и их родителями. Основная задача акции — формирование у ребят культуры безопасного поведения на дорогах с самых юных лет, ведь благодаря таким мероприятиям школьники получают не только заряд положительных эмоций, но и закрепляют свои знания по ПДД.

unnamed-4

Участники и организаторы неустанно призывают московских водителей присоединиться к акции, вспомнить об окружающих и снизить скорость в Москве, ведь «Город-не место для гонок!». А фестиваль в свою очередь обещает стать доброй традицией и приобрести завидную регулярность.

Добавить комментарий