Фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон» пройдет в Сочи с 18 по 23 сентября

С 18 по 23 сентября на горном курорте «Роза Хутор» в Сочи пройдет фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон». Он объединит крупнейшие онлайн-кинотеатры, которые являются производителями оригинального контента.

На одной площадке встретятся современные российские кино- и сериальная индустрии, взаимодействие и взаимовлияние которых друг на друга невозможно сегодня игнорировать. Лучшие режиссеры и продюсеры, сценаристы и актеры одинаково успешно работают в кино и сериалах, предлагая зрителю работы на интересующие их актуальные темы. Вместе с крупнейшими онлайн-кинотеатрами, производителями фильмов и сериалов фестиваль «Новый сезон» продемонстрирует гостям векторы развития российской киноиндустрии. В силу нынешней непростой ситуации в кинопрокате именно онлайн-кинотеатры все чаще заявляют о себе как о главной площадке для миллионов зрителей и, в то же время, помогают кинематографистам по-прежнему размышлять на актуальные темы и задавать тренды в сфере создания контента.

В попечительский совет фестиваля «Новый сезон» вошли представители основных российских онлайн-платформ: Гавриил Гордеев — продюсер по оригинальному контенту Okko, Дмитрий Гранов — генеральный директор more. tv, Иван Гринин — заместитель генерального директора по контенту IVI, Эдуард Илоян — генеральный продюсер и сооснователь START, Макар Кожухов — заместитель генерального директора Premier, Игорь Мишин — генеральный директор МТС Медиа/KION и Ольга Филипук — директор по контенту бизнес-группы Яндекс Плюс. Ежегодно будет выбираться председатель Попечительского совета фестиваля, в 2022 году им стал Эдуард Илоян.

«Новый сезон» — это шесть дней насыщенной и разнообразной программы, которая состоит из будущих сериалов и новых кинофильмов. Фестиваль даст уникальную возможность платформам получить зрительскую оценку нового контента оффлайн. В программе будут представлены по два-три эпизода не менее четырнадцати сериальных премьер, которые отражают вектор развития стримингов в новом сезоне, и семь новейших полнометражных фильмов, созданных при участии платформ, либо цифровые премьеры, премьеры которых запланированы в этих популярных онлайн-кинотеатрах. Зрители и гости фестиваля смогут принять участие в голосовании за представленные проекты в нескольких номинациях.

Основной площадкой фестиваля станет концертный комплекс «Роза Холл».

Фестиваль пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.