Фестиваль «Спасская башня» 2015

С пятого по тринадцатое сентября в Москве на Красной площади проходил Восьмой Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня».

Название фестиваля произошло от Спасской башни Московского Кремля которая примыкает к Красной площади. часы которые находятся на Спасской башне Ленин в своё время назвал главными часами государства.

“Спасская башня” это очень крупное соревнование военных оркестров многих. Когда за один вечер на Сочетание военной, классической, народной и эстрадной музыки, а так же выступления с оружие, лазерные и пиротехнические эффекты — впечатления от просмотра фестиваля.

«Спасская башня» это уже ежегодная традиция проводить парад военных оркестров, который по своему масштабу уступает лишь Параду Победы.

В 2015 году в фестивале «Спасская башня» приняли участие коллективы многих стран. Всего более 1500 военных музыкантов, а так же бойцов подразделений рот почетной охраны глав государств.

Выступали оркестры Армении, Болгарии, Греции, Ирландии, Италии, Казахстана, Китая, Мексики, России, Турции и Швейцарии.

Мексику и Китай представляли не фольклорные коллективы, а главные оркестры министерств обороны этих стран, от Италии выступал римский полицейский оркестр, а Словению представлял оркестр почты Марибор (министерство транспорта). Делегацию оркестра из Пакистана возглавлял бригадный генерал Хамид Али Хан.

Белорусская делегация порадовала все необычным шоу. Один из участников оркестра выдувал из трубы настоящий фейерверк.

Шотландцы которые участвуют в фестивале уже не первый раз. В этот раз волынщики и барабанщики майора О’Хейгэна исполнили «Калинку» и «Катюшю».

Казахский Президентский полк «Айбын» исполнил песню «Солдат любви» группы «А-Студио».

Весьма необычным было выступление бельгийских Королевских ходулистов. Как будто на какое то время перенеслись с военного фестиваля в выступление Цирка Дю Солей.

Китайские девушки выступили с песней «Подмосковные вечера».

У японцев было весьма необычное выступление и это объясняется тем, что раньше они на «Спасскую башню» приезжали двумя коллективами. Один был из барабанщиков и флейтистов, а другой был с бамбуковыми шестами. Теперь же они объединились.

Французская певица Мирей Матье на «Спасской башне» гость уже традиционный, каждый год она исполняет песню «Синий платочек».

Проходили так же выступления по джигитовке Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды.

Нужно отметить так же Королевскую Андалузскую школу искусства верховой езды, которая приехала на фестиваль из Испании. Их выступления проходили на Красной площади почти каждый день. Вход на выступления был свободный.

В завершении фестиваля все коллективы появляются на площади вместе и зажигают свечи. Исполняют военные песни. Ведь в этом году фестиваль посвящен 70-летию Победы.

Статью подготовил Кузнецов Сергей

Добавить комментарий