Фильм «Коридор бессмертия» выходит в прокат ко Дню победы

Накануне Дня Победы, 8 мая, в широкий прокат выходит военно- историческая драма «Коридор бессмертия». Картина посвящена строительству и эксплуатации железнодорожной магистрали, с помощью которой в блокадный Ленинград доставляли еду и боеприпасы.

Ее называли по разному: официально- «Дорогой победы», потому что без нее в блокадном городе вряд ли смогли бы выжить люди; сами же железнодорожники- «Коридором смерти», ведь едущие по ней могли погибнуть в любой момент из-за постоянных обстрелов. Но совершенно точно настоящими героями были и те люди, которые в январе 1943 года под постоянным огнем всего за 17 дней сумели построить эту столь важную и необходимую для Ленинграда железную дорогу.

О ней было не принято говорить, ее нет на кадрах фото- и видеохроники. Да и по сей день подробности держатся в секрет. Приоткрыть завесу тайны и рассказать о героях, о которых прежде не знали, решился режиссер Федор Попов.  Над фильмом «Коридор бессмертия» он работал несколько лет. Съемки начались аж в 2015 году и проходили в Санкт- Петербурге, на озере Ильмень, военном полигоне в Луге, а также в Щербинке.

 

Создатели ленты отмечают, что дорогу строили, защищали и водили по ней поезда вчерашние школьницы. Опытных машинистов доставляли спецрейсами с фронта. В сутки по этой магистрали проходило до 35 поездов.

-Вот эта дорога перевозила 3/4 всех грузов, 1/4 дала Ладожская дорога жизни,- рассказал на премьере фильма в Музее победы Федор Попов.

А исполнитель одной из главных ролей актер Александр Обласов признался, что до съемок не знал подробности о «Дороге победы».

-Благодаря съемкам в этой картине я узнал для себя много нового,- рассказал Обласов. Также в фильме снялись Анастасия Цибизова, Артем Алексеев, Светлана Смирнова, Игорь Ясулович, Александр Яценко и многие другие. Историческим и литературным консультантом стал писатель и фронтовик Даниил Гранин.