Финал чемпионата России по волейболу среди женских команд

17 апреля 2017 года в спортивном комплексе «ДИНАМО» проходил первый день финала, в котором принимали участие команды «Динамо» из Москвы и Казани. Эти команды уже не первый год встречаются в финале чемпионата страны.

Несколько лет подряд чемпионом становилась команда «Динамо» из Казани. Но в прошлом году москвички смогли переломить эту грустную для них традицию. Московское «Динамо» завоевало титул чемпиона в 2016 году. И весь этот игровой год именно москвички возглавляли турнирную таблицу чемпионата.

И вот долгожданный финал. Его участники те же, что и раньше. Смогут ли москвички подтвердить свой прошлогодний титул чемпионов? Именно этот вопрос волновал сегодня на игре болельщиков московского «Динамо».

Сегодня стартовала серия из 5 встреч, которая будет продолжаться до трёх побед какой-либо из этих двух команд. 18 апреля в Москве состоится второй игровой день, а 28-29 апреля в Казани пройдут третья и при необходимости четвёртая встречи этих команд. Если при этом победитель не определится, то 2 мая в Москве состоится пятая встреча. Все болельщики надеются на победу своей любимой команды.

Игры 17-18 апреля проходят в спортивном комплексе «ДИНАМО», который расположен на улице Лавочкина в Москве. Все команды готовы, болельщики заняли практически все трибуны. Прозвучал гимн Российской Федерации.

Команды игру начали ровно 1:1, 2:2, а потом Наталья Гончарова забивает 3 очко! Но динамовки из Казани ровняют счёт.  Наш игрок допускает досадную ошибку — не рассчитала и промахнулась. Счёт уже 3:4. В следующем розыгрыше наши игроки все собрались в одном месте, а либеро Малова Анна не успела отбить мяч, итог 3:5. Бетания де ля Круз подала в сетку, это так непростительно в таких ответственных встречах. Счёт растёт 4:6, 5:6, Гончарова обманула противниц и 6:6. Блок Казани оказался стойким и 6:7.

Наша либеро Анна берет невозможный мяч, но остальные игроки не смогли успешно завершить розыгрыш, всё равно нам гол. Счёт 6:8 и объявлен первый технический перерыв не в нашу пользу. В перерыве группа поддержки московского «Динамо» — «Динамит» танцует перед болельщиками. А тренеры в это время дают указания своим игрокам.

image2    image1  image03

После перерыва разрыв увеличивается 6:9. Наш блок пытается сокращать разрыв в счёте — 7:9. Игрок из Казани подаёт, наши думали, что аут, а мяч оказался в площадке — 7:10. Гончарова атакует и 8:10. Поляк блокировала и 9:10! Щербань атакует и 10:10 – мы сравняли счёт!

Теперь противник атакует в аут и 11:10. Тренер Казани взял первый свой перерыв. Поляк нашла «дырку» на площадке противника и заработала очко — 12:10. Но очень быстро они сравняли счёт 12:12. Сильно ударили мячом Яну Щербань во время атаки, она упала от такого удара. Бетания де ля Круз вырывает очко в атаке. Те подают в аут и 14:12. Казанки мощно атаковали и наши не смогли взять мяч — 14:13. Опять ровняют счёт 14:14. Наши пропустили мяч — 14:15. Те блокируют нашу нападающую, и мяч не пролетел. 14:16 и второй технический перерыв опять не в нашу пользу.

Бетания де ля Круз красиво атаковала и те не смогли взять, все побежали за мячом, одна отбила мяч, но взять его было некому. Счёт уже 15:17, 15:18 и наш тренер Юрий Панченко взял перерыв. Опять наши не рассчитали и разрыв в счёте увеличивается 15:19, 15:20. Печально. Наш тренер берет второй перерыв. Сложная ситуация на площадке, нельзя давать выигрывать Казани.

Яна Щербань атакует и одно очко взяли. Наш блок и удача 17:20! Но сразу же 17:21. Наши игроки запутались с мячом у сетки и 17:22. Те блокируют, и Щербань не смогла пробить их блок. Гончарова атакует и очко наше — 18:24. Тройной блок не дал Щербань атаковать. Итог первой партии 18:25.

Второй период начался опять ровно 4:4, 5:5. Нашим в первой партии чуть не хватило, хочется в этой партии отыграться. Но уже 5:6. У Казани мяч пролетел по сетке и на их стороне остался и 6:6, 7:6. Противник очень сильно атакуют и 7:7, 7:8. И объявлен первый технический перерыв. После перерыва мяч ушёл от их блока. Но противник опять уходит вперёд 8:9. Казанки подают в аут и 9:9, 10:10. Они не смогли взять наши две подачи и 12:10. Тренер Казани взял перерыв.

После перерыва противник находит «дырку» на нашей площадке и зарабатывает очко. Гончарова атакует успешно и 13:11. Но опять Казань сравняли 13:13, 14:13. Теперь Щербань нашла у противника «дырку» и забила. Но 15:16 и второй технический перерыв. Наш игрок допускает ошибку во время атаки — 15:17 и наш тренер берет перерыв. Наши блокирующие не смогли отбить мяч, и он упал на площадку — 15:18.

Гончарова атаковала успешно. От нашего блока мяч по сетке уходит в аут — 16:19. Бетания де ля Круз атакует и нам очко. А наш блок опять не смог … Что-то не заладилось у этих блокирующих. Хорошо играли следующий розыгрыш, но 18:21. Де ля Круз неудачно отбила и 18:22. Наш тренер взял перерыв, но это не помогает. Опять нам забили и ещё 18:24. Грустно. Наш блок опять не смог отбить мяч при их атаке и 19:25. Второй период мы тоже проиграли.

Третий период опять не весело начинается для москвичек. Нам забили, и мы ответили 1:1. Но уж 1:2, 1:3, 1:4. Казанки зарабатывают на подаче очко — 1:5. Наш тренер берет перерыв. Противник подаёт и наши думали, что мяч уйдёт в аут и разошлись, но мяч в площадке. Наши не смогли пробить мяч через их блок. Противник опять сильно подаёт и наши не смогли взять. Итог 1:8 и первый технический перерыв при таком большом отрыве.

image02  image01  image05

После перерыва ситуация повторяется — опять вместо аута оказалось поле — 1:9. Гончарова наконец-то атаковала и забила два мяча, счёт 3:10. Гончарова забивает ещё 4:10. Они подают в аут и 5:10, но 5:11. После этого разрыв начинает сокращаться. Гончарова атаковала и те не смоли взять мяч — 6:11. Но наши пассивно ждали следующий мяч и в результате этого 6:12. Противник опять подаёт в аут и 7:13. Блок наш смог отбить мяч и 8:13. Но наш игрок подала в аут. Теперь наши допускают ошибку на приёме и уже 8:15. Де ля Круз атакует успешно и 9:15. Два раза наш блок смог отбивать мяч в ходе одного розыгрыша, а на третий раз не получилось — 9:16 и опять технический перерыв не в нашу пользу.

Первый розыгрыш после перерыва наши смогли взять и 10:16. Обе команды допускают ошибки и 11:17. Ирина Воронкова из Казанского «Динамо» несколько раз очень сильно атакует, и наши игроки не могут ничего с этим сделать. Счёт уже 12:19. Наших несколько атак успешных, де ля Круз атакует и тоже очко нам. Наш блок смог противостоять атаке и 15:20. Гончарова атакует и 16:20. Но после нескольких хороших подач Гончарова подала в сетку, а жаль — 16:21. От них мяч уходит в аут и 17:21. Обе команды блокируют по очереди и 18:22. Но от нашего блока мяч улетает в аут — 18:24. И победное очко зарабатывает Казанское «Динамо» — 18:25. Итог игры 0:3.

К нашему сожалению, у московского «Динамо» сегодня игра не получилась, что-то всегда мешало. Не было большой активности у наших доигровщиц и блокирующих. Хочется верить, что завтра игра будет интереснее для болельщиков московского «Динамо». Пожелаем удачи нашим девушкам!

Материал подготовлен Томилиным Вадимом и Кузнецовой Мариной.