Финальный день Чемпионата России по пляжному волейболу в Москве

В Москве завершился второй этап чемпионата России по пляжному волейболу – первое официальное соревнование под эгидой ВФВ после коронавирусной паузы, длившейся с 21 марта.

В пятницу 9 июля мы писали о старте этого турнира, а сегодня он уже завершён. В воскресенье 12 июля состоялись матчи за 3 место и финал соревнований. Хочется отметить, что сегодня болельщиков на трибунах было больше, хотя зрителей на игры не пускали. Поболеть за коллег пришли те, кто уже отыграл свои матчи, представители судейской команды, которые в данный момент не находились на площадке, и корреспонденты с фотографами.

Игры начались в 13.00 с матча за 3 место среди мужских команд. В нём принимали участие представители ВК «Динамо-Водный стадион» Шустров Павел и Гусев Алексей против спортсменов из ВК Обнинск Веретюка Дмитрия и Архипова Алексея. Первую партию в этой встрече выиграли спортсмены из Обнинска. Но после перерыва динамовцы переломили ход встречи в свою пользу. Счёт по партиям 2:1 (15:21, 21:18, 15:11). Поздравляем Шустрова Павла и Гусева Алексея с бронзовыми медалями.

После этого на центральный корт вышли девушки побороться за 3 место в турнире. В этой встрече участвовали Рудых Дарья и Макрогузова Надежда, представляющие ВК «Динамо Москва» и Абалакина Юлия с Дабижа Ксенией из московского ВК ФРПВ-ЦОП. В этой встрече первую партию выиграли Абалакина Юлия с Дабижа Ксенией. Но потом они не смогли догнать соперниц, которые отрывались в счёте очень быстро. В итоге этой встречи счёт по партиям 2:1 (16:21, 21:14, 15:7). И также, как в мужской схватке выигрывает та команда, которая проигрывала первую партию, но смогла мобилизовать свои силы и вырвать победу у противника. Поздравляем Рудых Дарью и Макрогузову Надежду с заслуженным третьим местом на пьедестале.

И вот он финал чемпионата. Сначала борются женские команды в составах Бочарова Мария и Губина Елизавета против Холоминой Светланы и Ворониной Марии. Интересно, что обе команды представляют ВК Обнинск. А ещё раньше две Марии из этих пар много лет играли вместе, а сейчас они по разные стороны сетки. Острая шла борьба за 1 место чемпионата. Но сильней оказалась только одна из этих команд, которая одержала победу в двух партиях со счётом 2:0 (14:21, 18:21). Золотые медали турнира получили Холомина Светлана и Воронина Мария. Поздравляем девушек.

И вот последний финал этого чемпионата. В нём встречаются мужские команды в составах Семенов Константин и Лешуков Илья (ВК «Подмосковье») и Стояновский Олег с Крамаренко Александром (ВК Факел / ВК ФРПВ-ЦОП). Мы писали, что Стояновский Олег является чемпионом мира, но этот титул он заработал в дуэте с Вячеславом Красильниковым. А второй дуэт являются серебряными призерами чемпионата Европы – 2019. Поэтому трибуны ожидали красивой игры. И команды оправдали эти ожидания.

Первую партию выиграли Семёнов/Лешуков со счётом 21:15. Это достаточно большой отрыв. Поэтому после перерыва команда Стояновский/Крамаренко стали более внимательными, и как результат – победа во второй партии со счётом 18:21. Погода в это время решила проверить игроков на прочность. На небе была большая туча, а очень сильный порыв ветра опрокинул ограждения площадки и зонтики от солнца. Получилась небольшая передышка, пока организаторы привели площадку в порядок, да и ветер за это время немного стих. Но около щитов до конца второй партии стояли сотрудники стадиона, на случай если ветер поднимется снова.

Третья партия короткая, но очень ответственная, так как от её исхода зависит победа во всём турнире. Обе команды настроились на победу. Счёт двигался ровно на одно очко у одной и другой команд, постоянно одна команда сравнивала очки на табло. И трудно было предугадать кто окажется счастливчиком. Когда счёт стал 13:14 в пользу Стояновского/Крамаренко, то объявили сет бол. И вот уже почти объявили их чемпионами.

Но потом судьи провели совещание, и было принято решение, что очко заработала команда Семёнов/Лешуков, тогда счёт стал равным 14:14. И это обстоятельство сыграло злую шутку. Потому что потом победа перешла к команде из ВК «Подмосковье», счёт в этой партии 18:16. Итог этой встречи по партиям 2:1 в пользу Семенова Константина и Лешукова Ильи.

Таким образом, московский этап чемпионата России завершён. Победителями стали: женщины – Мария Воронина – Светлана Холомина (ВК «Обнинск»); мужчины – Илья Лешуков – Константин Семёнов (ВК «Подмосковье»).

День завершился торжественным награждением всех победителей, вручением медалей.

Материал подготовлен Томилиным Вадимом и Кузнецовой Мариной.