ФНЛ: сможет ли «Нижний Новгород» побороться за выход в РПЛ?

Уже совсем скоро в Нижнем Новгороде стартует весенняя часть второго по силе лиги нашей страны — Олимп-ФНЛ.
Местный «Нижний Новгород» 09 марта примет на своём поле команду из самого западного региона России — «Балтику» (г. Калининград)

И у той, и у другой команды перед сезоном ставились самые амбициозные задачи — повышение в классе. На текущий момент отставание от «Ротора», занявшего верхнюю строчку турнирной таблицы составляет 17 (у «Нижнего Новгорода») и 13 очков (у «Балтики»). В теории, шансы на повышение есть. Но, скорее всего, они в этой теории и останутся. Вряд-ли группа лидеров («Торпедо», «Ротор», «Химки») подпустит к себе кого-то из середины таблицы. Безусловно, есть шансы оказаться в стыках, но для этого нужно с первой игры весенней части набирать очки что «Нижнему», что «Балтике». Сделать это будет непросто: во-первых, новичкам следует влиться в команду, сыграться; во-вторых, после такого большого перерыва нужно войти в ритм, привести себя в форму. В зимнее межсезонье команду с берегов Оки и Волги пополнили ряд футболистов:

Пришли Откуда: Позиция Возвраст, лет
Олег Смирнов «Мордовия» Саранск Вратарь 29
Кирилл Гоцук «Авангард» Курск Защитник 27
Артем Щадин «Торпедо-БелАЗ» Жодино Защитник 27
Сергей Зуйков «Зенит-2», Санкт-Петербург Защитник 26
Николай Калинский «Томь» Томск Полузащитник 26
Вячеслав Грулёв «Динамо» Москва Полузащитник 20
Саид Алиев «Луч» Владивосток Нападающий 21
Николай Обольский «Динамо» Москва Нападающий 23

Можно сколько угодно твердить про сборы, на которых команды «пропадали» неделями — но то сборы. Взять, хотя-бы, ЦСКА — фантастические результаты на сборах (12 контрольных матчей и только одно поражение — 3-2 от «Зенита»). А в итоге что? Едва ушли от поражения с «Уралом», благодаря голу-красавцу Фернандеса, не смогли одолеть «Спартак», по-большому счёту, привезя 3 гола в свои ворота. И это топ-клуб РПЛ!

У «Нижнего» по ходу сезона сменился тренер — место Дмитрия Черышева занял Роберт Евдокимов. При этом, Глеб Никитин (Губернатор Нижегородской области — прим.) объявил, что задача выхода в элитный дивизион страны не снимается. Сказано это было, скорее всего, для мотивации, и, наверняка, Глеб Сергеевич прекрасно понимает текущее положение «Нижнего Новгорода». Думаю, что следующий сезон «Нижний» проведёт по-прежнему в ФНЛ и, если не будет раздавать очки сопернику, сможет побороться за право выхода в РПЛ, а пока нижегородские болельщики вынуждены смотреть Премьер-лигу с трибун, номинальным хозяином которых является ФК «Тамбов», доигрывающий осеннюю часть чемпионата в Нижнем Новгороде. Посещаемость, правда, пока не высокая — на первом матче присутствовало 3858 зрителей.

В целом, укрепления в каждой из линий вселяют оптимизм в сердца болельщиков ФК НН, надежду на достойную игру и яркое завершение сезона (пусть даже и без повышения в классе). Если  же повышение в классе произойдёт — команда (судя по последним играм зимней части) ещё не готова выступать в Премьер-Лиге. Возможен и другой вариант — Роберт Евдокимов сумел поставить команде качественно новый футбол, поставил удар (а не «заталкивание») мяча в ворота соперника. Так это или нет — сможем увидеть уже уже в ближайший понедельник 09 марта на стадионе «Нижний Новгород»! Начало в 15:00